A28003119 - COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA
COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

Cepsa (Compañía Española de Petróleos, S.A.U.) es una compañía energética global, presente en todas las fases de la cadena de valor del petróleo, formado por más de 11.000 profesionales....

3 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

-

A28003119

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente4.686.6075.472.8245.596.450
Inmovilizado intangible80.117170.577--
Inmovilizado material2.160.7342.138.1802.138.059
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo1.991.6592.498.7062.593.171
Inversiones financieras a largo plazo16.63028.28718.066
Otros activos a largo plazo437.467637.074847.154
Activo corriente3.942.8654.362.1234.671.404
Existencias1.463.6261.295.257917.932
Deudores comerciales1.880.3001.517.4591.677.557
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo189.376345.374--
Inversiones financieras a corto plazo24.45661.319--
Otros activos a corto plazo2.49710.2441.100.704
Efectivo y activos líquidos equivalentes382.6101.132.470975.211
Total activo8.629.4729.834.94710.269.854
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 3.242.093 3.283.365 3.192.634
Fondos propios 3.232.172 3.277.567 --
Capital 267.575 267.575 267.575
Reservas 3.725.007 3.846.885 --
Resultado del ejercicio 408.276 460.927 -938.450
Otros fondos propios -1.168.686 -1.297.820 --
Ajustes por cambio de valor 1.728 -4.827 --
Subvenciones y donaciones 8.193 10.625 --
Pasivo no corriente 1.783.473 2.524.167 3.395.465
Provisiones a largo plazo 274.805 264.957 --
Deudas a largo plazo 1.389.639 2.115.658 2.573.775
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 119.029 143.552 821.690
Pasivo corriente 3.603.906 4.027.415 3.681.755
Provisiones a corto plazo 40.065 45.870 --
Deudas a corto plazo 523.812 939.982 1.166.179
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 1.187.791 1.385.865 --
Acreedores comerciales 1.850.250 1.651.606 1.192.740
Otros pasivos a corto plazo 1.988 4.092 1.322.836
Total pasivo y patrimonio neto 8.629.472 9.834.947 10.269.854
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 16.159.083 13.477.469 15.272.464
Importe neto de la cifra de negocio 16.154.453 13.466.062 15.268.084
Variación de existencias y productos en curso 100.146 143.314 --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 25.904 21.538 11.833
Aprovisionamientos -11.192.160 -8.889.098 -10.579.614
Otros ingresos de explotación 4.630 11.407 4.380
Gastos de personal -252.614 -263.391 -244.538
Otros gastos de explotación -3.865.776 -3.697.377 -3.771.236
Amortización del inmovilizado -293.817 -282.001 -294.549
Exceso de provisiones 20.162 33.050 6.077
Otros resultados 14.921 46.468 -100.874
Resultado de explotación 715.849 589.972 299.563
Ingresos financieros 410.639 230.273 298.301
Gastos financieros -64.685 -73.310 -84.008
Diferencias de cambio 64.418 -19.813 --
Otros resultados financieros -453.974 -111.638 --
Resultado financiero -43.602 25.512 --
Resultado antes de impuestos 672.247 615.484 --
Impuestos sobre beneficios -263.971 -154.557 --
Resultado del ejercicio 408.276 460.927 -938.450
Activo (miles de ¤) 2016 2015 2014
Activo no corriente 6.945.921 7.099.080 --
Inmovilizado intangible 427.189 427.764 --
Inmovilizado material 4.650.180 4.803.053 --
Inversiones inmobiliarias 1.868.552 1.868.263 --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Inversiones financieras a largo plazo -- -- --
Otros activos a largo plazo 0 0 --
Activo corriente 4.762.103 4.748.075 --
Existencias 1.603.163 1.273.306 --
Deudores comerciales 1.560.681 1.665.968 --
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- 1.808.801 --
Inversiones financieras a corto plazo -- -- --
Otros activos a corto plazo 1.598.259 0 --
Efectivo y activos líquidos equivalentes -- -- --
Total activo 11.708.024 11.847.155 --
Pasivo (miles de ¤) 2016 2015 2014
Patrimonio neto 4.682.952 4.394.196 --
Fondos propios 4.324.726 4.054.687 --
Capital 267.575 267.575 --
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 616.515 -1.051.640 --
Otros fondos propios 3.440.636 4.838.752 --
Ajustes por cambio de valor 247.205 251.670 --
Subvenciones y donaciones 111.021 87.839 --
Pasivo no corriente 3.332.805 3.883.591 --
Provisiones a largo plazo -- -- --
Deudas a largo plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 3.332.805 3.883.591 --
Pasivo corriente 3.692.267 3.569.368 --
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales -- -- --
Otros pasivos a corto plazo 3.692.267 3.569.368 --
Total pasivo y patrimonio neto 11.708.024 11.847.155 --
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2016 2015 2014
Ingresos de explotación 18.024.728 19.963.915 --
Importe neto de la cifra de negocio 17.948.550 19.892.126 --
Variación de existencias y productos en curso -151.248 -281.364 --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 38.574 41.746 --
Aprovisionamientos -11.566.239 -13.233.951 --
Otros ingresos de explotación 76.178 71.789 --
Gastos de personal -- -- --
Otros gastos de explotación -1.891.336 -2.331.005 --
Amortización del inmovilizado -700.052 -1.004.236 --
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -2.816.038 -6.219.752 --
Resultado de explotación 938.389 -3.064.647 --
Ingresos financieros -- -- --
Gastos financieros -- -- --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -- -- --
Resultado financiero -- -- --
Resultado antes de impuestos 819.103 -2.934.394 --
Impuestos sobre beneficios -202.588 1.882.754 --
Resultado del ejercicio 616.515 -1.051.640 --
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión