A28003119 - COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA
COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

Cepsa (Compañía Española de Petróleos, S.A.U.) es una compañía energética global, presente en todas las fases de la cadena de valor del petróleo, formado por más de 11.000 profesionales....

3 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

-

A28003119

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente4.686.6075.472.8245.596.450
Inmovilizado intangible80.117170.577--
Inmovilizado material2.160.7342.138.1802.138.059
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo1.991.6592.498.7062.593.171
Inversiones financieras a largo plazo16.63028.28718.066
Otros activos a largo plazo437.467637.074847.154
Activo corriente3.942.8654.362.1234.671.404
Existencias1.463.6261.295.257917.932
Deudores comerciales1.880.3001.517.4591.677.557
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo189.376345.374--
Inversiones financieras a corto plazo24.45661.319--
Otros activos a corto plazo2.49710.2441.100.704
Efectivo y activos líquidos equivalentes382.6101.132.470975.211
Total activo8.629.4729.834.94710.269.854
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 3.242.093 3.283.365 3.192.634
Fondos propios 3.232.172 3.277.567 --
Capital 267.575 267.575 267.575
Reservas 3.725.007 3.846.885 --
Resultado del ejercicio 408.276 460.927 -938.450
Otros fondos propios -1.168.686 -1.297.820 --
Ajustes por cambio de valor 1.728 -4.827 --
Subvenciones y donaciones 8.193 10.625 --
Pasivo no corriente 1.783.473 2.524.167 3.395.465
Provisiones a largo plazo 274.805 264.957 --
Deudas a largo plazo 1.389.639 2.115.658 2.573.775
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 119.029 143.552 821.690
Pasivo corriente 3.603.906 4.027.415 3.681.755
Provisiones a corto plazo 40.065 45.870 --
Deudas a corto plazo 523.812 939.982 1.166.179
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 1.187.791 1.385.865 --
Acreedores comerciales 1.850.250 1.651.606 1.192.740
Otros pasivos a corto plazo 1.988 4.092 1.322.836
Total pasivo y patrimonio neto 8.629.472 9.834.947 10.269.854
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 16.159.083 13.477.469 15.272.464
Importe neto de la cifra de negocio 16.154.453 13.466.062 15.268.084
Variación de existencias y productos en curso 100.146 143.314 --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 25.904 21.538 11.833
Aprovisionamientos -11.192.160 -8.889.098 -10.579.614
Otros ingresos de explotación 4.630 11.407 4.380
Gastos de personal -252.614 -263.391 -244.538
Otros gastos de explotación -3.865.776 -3.697.377 -3.771.236
Amortización del inmovilizado -293.817 -282.001 -294.549
Exceso de provisiones 20.162 33.050 6.077
Otros resultados 14.921 46.468 -100.874
Resultado de explotación 715.849 589.972 299.563
Ingresos financieros 410.639 230.273 298.301
Gastos financieros -64.685 -73.310 -84.008
Diferencias de cambio 64.418 -19.813 --
Otros resultados financieros -453.974 -111.638 --
Resultado financiero -43.602 25.512 --
Resultado antes de impuestos 672.247 615.484 --
Impuestos sobre beneficios -263.971 -154.557 --
Resultado del ejercicio 408.276 460.927 -938.450
Activo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Activo no corriente 6.404.448 6.945.921 7.099.080
Inmovilizado intangible -- -- 427.764
Inmovilizado material 4.344.709 4.451.836 4.803.053
Inversiones inmobiliarias -- -- 1.868.263
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Inversiones financieras a largo plazo -- -- --
Otros activos a largo plazo 2.059.739 2.494.085 0
Activo corriente 4.941.773 4.762.103 4.748.075
Existencias 1.925.666 1.603.163 1.273.306
Deudores comerciales 2.179.884 1.560.681 1.665.968
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- -- 1.808.801
Inversiones financieras a corto plazo -- -- --
Otros activos a corto plazo 290.586 298.526 0
Efectivo y activos líquidos equivalentes 545.637 1.299.733 --
Total activo 11.346.221 11.708.024 11.847.155
Pasivo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 5.025.713 4.682.952 4.394.196
Fondos propios -- -- 4.054.687
Capital 267.575 267.575 267.575
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 758.632 616.515 -1.051.640
Otros fondos propios -- -- 4.838.752
Ajustes por cambio de valor -- -- 251.670
Subvenciones y donaciones -- -- 87.839
Pasivo no corriente 2.680.346 3.332.805 3.883.591
Provisiones a largo plazo -- -- --
Deudas a largo plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 2.680.346 3.332.805 3.883.591
Pasivo corriente 3.640.162 3.692.267 3.569.368
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 2.973.814 2.683.760 --
Otros pasivos a corto plazo 666.348 1.008.507 3.569.368
Total pasivo y patrimonio neto 11.346.221 11.708.024 11.847.155
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 20.871.362 18.024.728 19.963.915
Importe neto de la cifra de negocio 20.816.773 17.948.550 19.892.126
Variación de existencias y productos en curso -- -- -281.364
Trabajos realizados por el grupo para su activo 35.838 38.574 41.746
Aprovisionamientos -13.840.261 -11.566.239 -13.233.951
Otros ingresos de explotación 54.589 76.178 71.789
Gastos de personal -610.898 -613.360 --
Otros gastos de explotación -- -- -2.331.005
Amortización del inmovilizado -680.453 -700.052 -1.004.236
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -4.746.007 -4.245.262 -6.219.752
Resultado de explotación 1.029.581 938.389 -3.064.647
Ingresos financieros 144.026 84.699 --
Gastos financieros -175.639 -144.049 --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -- -- --
Resultado financiero -- -- --
Resultado antes de impuestos -- -- -2.934.394
Impuestos sobre beneficios -- -- 1.882.754
Resultado del ejercicio 758.632 616.515 -1.051.640
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión