A28003119 - COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA
COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

Cepsa (Compañía Española de Petróleos, S.A.U.) es una compañía energética global, presente en todas las fases de la cadena de valor del petróleo, formado por más de 11.000 profesionales....

4 /
2.000.000 Ranking ventas
¿Quieres aparecer en nuestros RANKINGS DE EMPRESAS? Infórmate aquí >
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA

-

A28003119

Activo (miles de €) 2019 2018 2017
Activo no corriente7.131.8536.107.0174.686.607
Inmovilizado intangible64.31359.40180.117
Inmovilizado material2.248.7932.094.3862.160.734
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo4.285.4963.521.7071.991.659
Inversiones financieras a largo plazo21.36112.64316.630
Otros activos a largo plazo511.890418.880437.467
Activo corriente4.101.3823.801.6983.942.865
Existencias1.708.4511.697.5001.463.626
Deudores comerciales1.706.0831.844.5191.880.300
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo251.428129.084189.376
Inversiones financieras a corto plazo20.55014.05224.456
Otros activos a corto plazo5.0401.2032.497
Efectivo y activos líquidos equivalentes409.830115.340382.610
Total activo11.233.2359.908.7158.629.472
Pasivo (miles de €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 4.663.962 3.899.508 3.242.093
Fondos propios 4.662.361 3.892.113 3.232.172
Capital 267.575 267.575 267.575
Reservas 3.442.313 3.725.007 3.725.007
Resultado del ejercicio 1.445.956 1.010.464 408.276
Otros fondos propios -493.483 -1.110.933 -1.168.686
Ajustes por cambio de valor -5.052 -439 1.728
Subvenciones y donaciones 6.653 7.834 8.193
Pasivo no corriente 3.410.462 3.092.298 1.783.473
Provisiones a largo plazo 219.618 275.212 274.805
Deudas a largo plazo 2.532.393 2.710.935 1.389.639
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 564.662 -- --
Otros pasivos a largo plazo 93.789 106.151 119.029
Pasivo corriente 3.158.811 2.916.909 3.603.906
Provisiones a corto plazo 78.139 49.835 40.065
Deudas a corto plazo 158.710 339.398 523.812
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 719.243 624.637 1.187.791
Acreedores comerciales 2.197.929 1.900.480 1.850.250
Otros pasivos a corto plazo 4.790 2.559 1.988
Total pasivo y patrimonio neto 11.233.235 9.908.715 8.629.472
Cuenta de resultados (miles de €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 18.320.113 19.464.892 16.159.083
Importe neto de la cifra de negocio 18.307.333 19.459.898 16.154.453
Variación de existencias y productos en curso -65.896 227.507 100.146
Trabajos realizados por el grupo para su activo 26.632 23.221 25.904
Aprovisionamientos -13.658.362 -14.614.003 -11.192.160
Otros ingresos de explotación 12.780 4.994 4.630
Gastos de personal -289.038 -258.960 -252.614
Otros gastos de explotación -4.034.849 -4.018.426 -3.865.776
Amortización del inmovilizado -311.112 -309.980 -293.817
Exceso de provisiones 54.892 2.087 20.162
Otros resultados 62.145 13.453 14.921
Resultado de explotación 104.525 529.791 715.849
Ingresos financieros 1.587.183 709.154 410.639
Gastos financieros -105.101 -100.233 -64.685
Diferencias de cambio -12.064 -17.156 64.418
Otros resultados financieros -160.906 -974 -453.974
Resultado financiero 1.309.112 590.791 -43.602
Resultado antes de impuestos 1.413.637 1.120.582 672.247
Impuestos sobre beneficios 32.319 -110.118 -263.971
Resultado del ejercicio 1.445.956 1.010.464 408.276
Activo (miles de ¤) 2018 2017 2016
Activo no corriente 8.117.046 6.404.448 6.945.921
Inmovilizado intangible 641.399 606.134 --
Inmovilizado material 6.052.618 4.344.709 4.451.836
Inversiones inmobiliarias -- -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Inversiones financieras a largo plazo -- -- --
Otros activos a largo plazo 1.423.029 1.453.605 2.494.085
Activo corriente 5.046.981 4.941.773 4.762.103
Existencias 2.201.546 1.925.666 1.603.163
Deudores comerciales 2.337.824 2.179.884 1.560.681
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo 507.611 836.223 --
Inversiones financieras a corto plazo -- -- --
Otros activos a corto plazo 0 0 298.526
Efectivo y activos líquidos equivalentes -- -- 1.299.733
Total activo 13.164.027 11.346.221 11.708.024
Pasivo (miles de ¤) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 5.542.442 5.025.713 4.682.952
Fondos propios 5.220.327 4.735.533 --
Capital 267.575 267.575 267.575
Reservas 90.936 90.936 --
Resultado del ejercicio 843.075 758.632 616.515
Otros fondos propios 4.018.741 3.618.390 --
Ajustes por cambio de valor 216.151 179.996 --
Subvenciones y donaciones 105.964 110.184 --
Pasivo no corriente 4.045.361 2.680.346 3.332.805
Provisiones a largo plazo -- -- --
Deudas a largo plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 4.045.361 2.680.346 3.332.805
Pasivo corriente 3.576.224 3.640.162 3.692.267
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales -- -- 2.683.760
Otros pasivos a corto plazo 3.576.224 3.640.162 1.008.507
Total pasivo y patrimonio neto 13.164.027 11.346.221 11.708.024
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 24.759.321 20.871.362 18.024.728
Importe neto de la cifra de negocio 24.711.778 20.816.773 17.948.550
Variación de existencias y productos en curso 298.331 128.160 --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 46.970 35.838 38.574
Aprovisionamientos -17.924.057 -13.840.261 -11.566.239
Otros ingresos de explotación 47.543 54.589 76.178
Gastos de personal -618.674 -610.898 -613.360
Otros gastos de explotación -- -- --
Amortización del inmovilizado -638.178 -680.453 -700.052
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -4.705.024 -4.874.167 -4.245.262
Resultado de explotación 1.218.689 1.029.581 938.389
Ingresos financieros 54.983 144.026 84.699
Gastos financieros -175.026 -175.639 -144.049
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -- -- --
Resultado financiero -- -- --
Resultado antes de impuestos 1.130.863 1.053.538 --
Impuestos sobre beneficios -287.788 -294.906 --
Resultado del ejercicio 843.075 758.632 616.515
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión