A46581666 - DRUNI SA
DRUNI SA

582 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de DRUNI SA

-

A46581666

Activo (en €) 2017 2016 2015
Activo no corriente44.978.81337.694.27834.935.484
Inmovilizado intangible1.121.400999.9001.055.450
Inmovilizado material28.738.12822.343.22218.129.993
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo9.893.5219.963.28611.263.849
Inversiones financieras a largo plazo4.914.3434.031.9613.523.520
Otros activos a largo plazo311.421355.909962.671
Activo corriente107.440.053102.538.14189.709.441
Existencias72.658.28271.964.90155.727.427
Deudores comerciales16.627.42217.652.64110.282.169
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo1.581.74967.82760.065
Inversiones financieras a corto plazo7.3311052.460
Otros activos a corto plazo1.17800
Efectivo y activos líquidos equivalentes16.564.09212.852.66723.637.321
Total activo152.418.866140.232.419124.644.925
Pasivo (en €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 41.100.498 54.586.713 53.623.852
Fondos propios 41.100.498 54.586.713 53.623.852
Capital 81.466 102.861 102.861
Reservas 39.253.973 53.675.431 50.426.634
Resultado del ejercicio 1.919.499 962.861 3.248.797
Otros fondos propios -154.440 -154.440 -154.440
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 21.889.143 10.081.545 7.755.223
Provisiones a largo plazo 10.142.226 9.902.374 6.961.880
Deudas a largo plazo 9.895.655 -- --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 1.729.481 -- --
Otros pasivos a largo plazo 121.780 179.171 793.342
Pasivo corriente 89.429.226 75.564.162 63.265.851
Provisiones a corto plazo 731.036 755.753 831.947
Deudas a corto plazo 4.343.245 -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 2.112.627 1.542.373 1.023.815
Acreedores comerciales 82.242.318 73.266.036 61.410.088
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 152.418.866 140.232.419 124.644.925
Cuenta de resultados (en €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 290.656.667 253.946.632 219.570.832
Importe neto de la cifra de negocio 288.083.724 252.073.892 217.248.515
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -199.890.640 -173.888.479 -148.764.576
Otros ingresos de explotación 2.572.943 1.872.740 2.322.318
Gastos de personal -43.213.311 -37.055.733 -31.954.471
Otros gastos de explotación -37.102.930 -32.742.689 -28.728.852
Amortización del inmovilizado -5.936.405 -4.447.677 -3.251.981
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 181.580 -91.979 72.299
Resultado de explotación 4.694.961 5.720.075 6.943.252
Ingresos financieros 1.303.315 1.348.688 1.162.438
Gastos financieros -381.578 -229.628 -2.405
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -2.281.266 -2.096.082 -2.617.019
Resultado financiero -1.359.529 -977.022 -1.456.985
Resultado antes de impuestos 3.335.433 4.743.053 5.486.267
Impuestos sobre beneficios -1.415.934 -3.780.192 -2.237.470
Resultado del ejercicio 1.919.499 962.861 3.248.797
Activo (en ¤) 2017 2016 2015
Activo no corriente 48.559.640 38.523.882 34.185.300
Inmovilizado intangible 4.745.502 4.701.094 5.325.009
Inmovilizado material 37.950.679 25.154.055 21.102.451
Inversiones inmobiliarias -- -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- 3.599.968 2.470.681
Inversiones financieras a largo plazo 5.428.791 4.577.878 4.177.132
Otros activos a largo plazo 434.668 490.887 1.110.027
Activo corriente 107.472.427 105.269.113 96.078.947
Existencias 80.285.826 78.833.062 63.325.600
Deudores comerciales 6.649.620 10.769.719 5.708.351
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- 66.606 52.500
Inversiones financieras a corto plazo 7.331 11 3.207
Otros activos a corto plazo 0 0 0
Efectivo y activos líquidos equivalentes 20.529.650 15.599.714 26.989.289
Total activo 156.032.067 143.792.995 130.264.247
Pasivo (en ¤) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 42.700.882 53.136.092 52.278.832
Fondos propios 42.700.882 53.136.092 52.278.832
Capital 81.466 102.861 102.861
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 2.417.762 857.260 2.721.915
Otros fondos propios 40.201.654 52.175.971 49.454.056
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 23.012.037 13.709.293 13.348.632
Provisiones a largo plazo 10.142.226 9.902.374 6.961.880
Deudas a largo plazo 11.956.343 3.627.060 5.592.569
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 913.468 179.860 794.183
Pasivo corriente 90.319.148 76.947.611 64.636.783
Provisiones a corto plazo 731.036 755.753 831.947
Deudas a corto plazo 6.817.924 2.169.362 1.859.035
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 82.770.188 74.022.496 61.945.800
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 156.032.067 143.792.995 130.264.247
Cuenta de resultados (en ¤) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 298.280.793 262.922.610 229.089.444
Importe neto de la cifra de negocio 297.856.411 262.473.493 228.314.013
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -199.118.545 -173.879.971 -149.530.527
Otros ingresos de explotación 424.382 449.116 775.431
Gastos de personal -49.298.272 -43.350.990 -38.229.493
Otros gastos de explotación -40.650.072 -36.567.935 -33.445.901
Amortización del inmovilizado -7.296.968 -5.750.678 -4.534.097
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 528.446 -263.936 -376.606
Resultado de explotación 2.445.382 3.109.098 2.972.820
Ingresos financieros 1.258.519 1.294.940 1.194.970
Gastos financieros -436.913 -321.884 -125.224
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros 18.096 9.559 -41.248
Resultado financiero 839.702 982.615 1.028.498
Resultado antes de impuestos 3.285.084 4.132.329 4.010.718
Impuestos sobre beneficios -847.171 -3.275.069 -1.288.803
Resultado del ejercicio 2.437.913 857.260 2.721.915
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión