A46581666 - DRUNI SA
DRUNI SA

632 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de DRUNI SA

-

A46581666

Activo (en €) 2018 2017 2016
Activo no corriente47.599.51544.978.81337.694.278
Inmovilizado intangible1.058.0181.121.400999.900
Inmovilizado material32.675.40828.738.12822.343.222
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo8.476.3569.893.5219.963.286
Inversiones financieras a largo plazo5.020.3014.914.3434.031.961
Otros activos a largo plazo369.432311.421355.909
Activo corriente126.407.176107.440.053102.538.141
Existencias82.984.79272.658.28271.964.901
Deudores comerciales15.478.50216.627.42217.652.641
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo10.4631.581.74967.827
Inversiones financieras a corto plazo8.0017.331105
Otros activos a corto plazo01.1780
Efectivo y activos líquidos equivalentes27.925.41816.564.09212.852.667
Total activo174.006.691152.418.866140.232.419
Pasivo (en €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 46.815.271 41.100.498 54.586.713
Fondos propios 46.815.271 41.100.498 54.586.713
Capital 81.466 81.466 102.861
Reservas 40.929.681 39.253.973 53.675.431
Resultado del ejercicio 5.958.564 1.919.499 962.861
Otros fondos propios -154.440 -154.440 -154.440
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 24.527.795 21.889.143 10.081.545
Provisiones a largo plazo 10.307.892 10.142.226 9.902.374
Deudas a largo plazo 12.500.891 9.895.655 --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 1.639.481 1.729.481 --
Otros pasivos a largo plazo 79.531 121.780 179.171
Pasivo corriente 102.663.625 89.429.226 75.564.162
Provisiones a corto plazo 497.003 731.036 755.753
Deudas a corto plazo 7.178.610 4.343.245 --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 2.416.414 2.112.627 1.542.373
Acreedores comerciales 92.571.598 82.242.318 73.266.036
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 174.006.691 152.418.866 140.232.419
Cuenta de resultados (en €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 323.708.797 290.656.667 253.946.632
Importe neto de la cifra de negocio 321.068.097 288.083.724 252.073.892
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -222.965.387 -199.890.640 -173.888.479
Otros ingresos de explotación 2.640.700 2.572.943 1.872.740
Gastos de personal -44.743.083 -43.213.311 -37.055.733
Otros gastos de explotación -39.748.156 -37.102.930 -32.742.689
Amortización del inmovilizado -7.536.599 -5.936.405 -4.447.677
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -99.911 181.580 -91.979
Resultado de explotación 8.615.661 4.694.961 5.720.075
Ingresos financieros 1.402.097 1.303.315 1.348.688
Gastos financieros -181.563 -381.578 -229.628
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -1.449.300 -2.281.266 -2.096.082
Resultado financiero -228.766 -1.359.529 -977.022
Resultado antes de impuestos 8.386.895 3.335.433 4.743.053
Impuestos sobre beneficios -2.428.331 -1.415.934 -3.780.192
Resultado del ejercicio 5.958.564 1.919.499 962.861
Activo (en ¤) 2017 2016 2015
Activo no corriente 48.559.640 38.523.882 34.185.300
Inmovilizado intangible 4.745.502 4.701.094 5.325.009
Inmovilizado material 37.950.679 25.154.055 21.102.451
Inversiones inmobiliarias -- -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- 3.599.968 2.470.681
Inversiones financieras a largo plazo 5.428.791 4.577.878 4.177.132
Otros activos a largo plazo 434.668 490.887 1.110.027
Activo corriente 107.472.427 105.269.113 96.078.947
Existencias 80.285.826 78.833.062 63.325.600
Deudores comerciales 6.649.620 10.769.719 5.708.351
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- 66.606 52.500
Inversiones financieras a corto plazo 7.331 11 3.207
Otros activos a corto plazo 0 0 0
Efectivo y activos líquidos equivalentes 20.529.650 15.599.714 26.989.289
Total activo 156.032.067 143.792.995 130.264.247
Pasivo (en ¤) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 42.700.882 53.136.092 52.278.832
Fondos propios 42.700.882 53.136.092 52.278.832
Capital 81.466 102.861 102.861
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 2.417.762 857.260 2.721.915
Otros fondos propios 40.201.654 52.175.971 49.454.056
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 23.012.037 13.709.293 13.348.632
Provisiones a largo plazo 10.142.226 9.902.374 6.961.880
Deudas a largo plazo 11.956.343 3.627.060 5.592.569
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 913.468 179.860 794.183
Pasivo corriente 90.319.148 76.947.611 64.636.783
Provisiones a corto plazo 731.036 755.753 831.947
Deudas a corto plazo 6.817.924 2.169.362 1.859.035
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 82.770.188 74.022.496 61.945.800
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 156.032.067 143.792.995 130.264.247
Cuenta de resultados (en ¤) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 298.280.793 262.922.610 229.089.444
Importe neto de la cifra de negocio 297.856.411 262.473.493 228.314.013
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -199.118.545 -173.879.971 -149.530.527
Otros ingresos de explotación 424.382 449.116 775.431
Gastos de personal -49.298.272 -43.350.990 -38.229.493
Otros gastos de explotación -40.650.072 -36.567.935 -33.445.901
Amortización del inmovilizado -7.296.968 -5.750.678 -4.534.097
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 528.446 -263.936 -376.606
Resultado de explotación 2.445.382 3.109.098 2.972.820
Ingresos financieros 1.258.519 1.294.940 1.194.970
Gastos financieros -436.913 -321.884 -125.224
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros 18.096 9.559 -41.248
Resultado financiero 839.702 982.615 1.028.498
Resultado antes de impuestos 3.285.084 4.132.329 4.010.718
Impuestos sobre beneficios -847.171 -3.275.069 -1.288.803
Resultado del ejercicio 2.437.913 857.260 2.721.915
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión