A28017895 - EL CORTE INGLES SA
EL CORTE INGLES SA

El Corte Inglés es uno de los líderes mundiales de grandes almacenes y un referente en la distribución española. Con más de 70 años de experiencia, el Grupo ha mantenido desde sus orígenes una política de servicio al cliente y un constante ...

7 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de EL CORTE INGLES SA

-

A28017895

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente10.568.6009.872.38710.037.598
Inmovilizado intangible441.881398.503380.175
Inmovilizado material7.617.7126.168.5576.362.316
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo1.605.0632.283.0192.292.434
Inversiones financieras a largo plazo61.43655.52351.630
Otros activos a largo plazo842.508966.785951.043
Activo corriente2.887.3902.734.8522.652.460
Existencias1.767.5141.412.5941.433.617
Deudores comerciales942.3961.203.7841.125.765
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo1.932229109
Inversiones financieras a corto plazo5.29348.04511.639
Otros activos a corto plazo30.94613.02021.942
Efectivo y activos líquidos equivalentes139.30957.18059.388
Total activo13.455.99012.607.23912.690.058
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 5.678.372 5.623.699 5.610.688
Fondos propios 5.687.883 5.695.270 5.726.219
Capital 486.864 486.864 486.864
Reservas 5.272.403 5.318.948 5.258.856
Resultado del ejercicio 245.235 121.524 147.664
Otros fondos propios -316.619 -232.066 -167.165
Ajustes por cambio de valor -9.511 -71.571 -115.531
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 2.797.631 3.951.653 4.013.580
Provisiones a largo plazo 166.776 140.782 173.050
Deudas a largo plazo 2.355.410 3.553.904 3.574.643
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 213.044 213.024 225.068
Otros pasivos a largo plazo 62.401 43.943 40.819
Pasivo corriente 4.979.987 3.031.887 3.065.790
Provisiones a corto plazo 13.666 35.774 35.687
Deudas a corto plazo 1.966.380 255.589 285.865
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 244.509 200.250 240.254
Acreedores comerciales 2.750.386 2.537.796 2.500.816
Otros pasivos a corto plazo 5.046 2.478 3.168
Total pasivo y patrimonio neto 13.455.990 12.607.239 12.690.058
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 11.732.409 11.001.619 10.649.650
Importe neto de la cifra de negocio 11.483.748 10.605.372 10.291.421
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 130.709 110.193 108.906
Aprovisionamientos -8.009.543 -7.644.755 -7.371.481
Otros ingresos de explotación 248.661 396.247 358.229
Gastos de personal -1.969.331 -1.935.830 -1.895.874
Otros gastos de explotación -1.156.298 -1.107.604 -1.073.513
Amortización del inmovilizado -426.836 -373.029 -379.312
Exceso de provisiones -64.065 40.915 -14.290
Otros resultados -17.791 0 0
Resultado de explotación 219.254 91.509 24.086
Ingresos financieros 212.861 210.197 766.951
Gastos financieros -189.157 -181.353 -245.889
Diferencias de cambio -220 -267 -5.212
Otros resultados financieros 15.757 -32.776 -535.951
Resultado financiero 39.241 -4.199 -20.101
Resultado antes de impuestos 258.495 87.310 3.985
Impuestos sobre beneficios -13.260 34.214 143.679
Resultado del ejercicio 245.235 121.524 147.664
Activo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Activo no corriente 15.017.493 15.415.598 15.617.800
Inmovilizado intangible 586.071 572.095 546.170
Inmovilizado material 12.083.645 12.304.258 12.538.086
Inversiones inmobiliarias 178.280 177.384 166.081
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo 323.813 313.327 333.115
Inversiones financieras a largo plazo 962.411 1.023.246 1.016.640
Otros activos a largo plazo 883.273 1.025.288 1.017.708
Activo corriente 3.306.981 3.093.448 2.941.043
Existencias 2.085.905 1.860.880 1.897.925
Deudores comerciales 937.589 984.605 783.504
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo 2.183 234 121
Inversiones financieras a corto plazo 24.102 66.941 53.950
Otros activos a corto plazo 44.644 26.649 34.137
Efectivo y activos líquidos equivalentes 212.558 154.139 171.406
Total activo 18.324.474 18.509.046 18.558.843
Pasivo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 8.498.059 8.658.815 8.655.362
Fondos propios 8.471.302 8.675.847 8.717.334
Capital 486.864 486.864 486.864
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 200.566 160.633 155.928
Otros fondos propios 7.783.872 8.028.350 8.074.542
Ajustes por cambio de valor 9.310 -32.877 -76.634
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 4.155.339 6.074.891 6.154.824
Provisiones a largo plazo 801.462 900.566 938.631
Deudas a largo plazo 2.375.662 4.189.500 4.223.771
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 48.657 48.657 60.699
Otros pasivos a largo plazo 929.558 936.168 931.723
Pasivo corriente 5.671.076 3.775.340 3.748.657
Provisiones a corto plazo 13.941 37.127 37.607
Deudas a corto plazo 2.032.622 352.081 371.345
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 90.503 64.426 60.367
Acreedores comerciales 3.526.233 3.309.992 3.265.817
Otros pasivos a corto plazo 7.777 11.714 13.521
Total pasivo y patrimonio neto 18.324.474 18.509.046 18.558.843
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 16.148.383 15.786.628 15.440.851
Importe neto de la cifra de negocio 15.934.813 15.504.573 15.219.842
Variación de existencias y productos en curso -10 -55 -27
Trabajos realizados por el grupo para su activo 140.613 129.187 153.640
Aprovisionamientos -11.249.548 -11.000.011 -10.760.014
Otros ingresos de explotación 213.570 282.055 221.009
Gastos de personal -2.587.618 -2.521.950 -2.607.906
Otros gastos de explotación -1.398.127 -1.412.864 -1.314.038
Amortización del inmovilizado -510.408 -519.153 -522.389
Exceso de provisiones -102.145 -373.823 -90.986
Otros resultados -29.456 231.495 0
Resultado de explotación 411.684 319.454 299.131
Ingresos financieros 9.968 10.614 11.309
Gastos financieros -192.205 -207.413 -268.804
Diferencias de cambio -5.795 839 17.045
Otros resultados financieros 6.757 15.100 -12.604
Resultado financiero -181.275 -180.860 -253.054
Resultado antes de impuestos 276.088 177.338 77.006
Impuestos sobre beneficios -73.893 -15.479 81.127
Resultado del ejercicio 202.195 161.859 158.133
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión