A81948077 - ENDESA ENERGIA SA
ENDESA ENERGIA SA

Endesa es la empresa líder del sector eléctrico español y el segundo operador en el mercado eléctrico portugués: una empresa con más de 10 mil empleados que presta servicio a 12,6 millones de clientes....

6 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de ENDESA ENERGIA SA

-

A81948077

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente353.102296.842297.927
Inmovilizado intangible160.317153.075--
Inmovilizado material44.10239.11732.229
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo49.37152.06860.227
Inversiones financieras a largo plazo16.46115.0407.271
Otros activos a largo plazo82.85137.542198.200
Activo corriente2.299.1331.918.0932.156.162
Existencias123.91485.12277.882
Deudores comerciales1.818.7951.598.2391.715.634
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo231.761110.367--
Inversiones financieras a corto plazo9.1745.706--
Otros activos a corto plazo852.172185.601
Efectivo y activos líquidos equivalentes115.404116.487177.045
Total activo2.652.2352.214.9352.454.089
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto -81.667 94.592 75.294
Fondos propios -90.765 84.906 --
Capital 14.919 14.919 14.919
Reservas -7.257 -8.177 --
Resultado del ejercicio -176.591 682.738 202.236
Otros fondos propios 78.164 -604.574 --
Ajustes por cambio de valor 9.044 9.615 --
Subvenciones y donaciones 54 71 --
Pasivo no corriente 764.073 587.992 702.119
Provisiones a largo plazo -- -- --
Deudas a largo plazo 4.289 4.813 --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 410.464 275.672 --
Otros pasivos a largo plazo 349.320 307.507 702.119
Pasivo corriente 1.969.829 1.532.351 1.676.676
Provisiones a corto plazo 3.611 3.409 --
Deudas a corto plazo 8.118 10.310 --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 142.117 218.143 --
Acreedores comerciales 1.615.983 1.300.489 1.271.670
Otros pasivos a corto plazo 200.000 0 405.006
Total pasivo y patrimonio neto 2.652.235 2.214.935 2.454.089
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 12.622.285 11.767.670 12.382.735
Importe neto de la cifra de negocio 12.582.308 11.729.683 12.338.551
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -12.201.029 -10.342.774 -11.453.870
Otros ingresos de explotación 39.977 37.987 44.184
Gastos de personal -84.405 -84.804 -95.183
Otros gastos de explotación -431.227 -449.962 -436.347
Amortización del inmovilizado -44.201 -53.616 -37.625
Exceso de provisiones 11.680 13.469 8.618
Otros resultados 23 51 32
Resultado de explotación -126.874 850.034 368.360
Ingresos financieros 1.761 3.443 2.806
Gastos financieros -35.792 -22.073 -32.844
Diferencias de cambio 9.053 -5.070 --
Otros resultados financieros -68.917 88.081 --
Resultado financiero -93.895 64.381 --
Resultado antes de impuestos -220.769 914.415 --
Impuestos sobre beneficios 44.178 -231.677 --
Resultado del ejercicio -176.591 682.738 202.236
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión