A81948077 - ENDESA ENERGIA SA
ENDESA ENERGIA SA

Endesa es la empresa líder del sector eléctrico español y el segundo operador en el mercado eléctrico portugués: una empresa con más de 10 mil empleados que presta servicio a 12,6 millones de clientes....

7 /
2.000.000 Ranking ventas
¿Quieres aparecer en nuestros RANKINGS DE EMPRESAS? Infórmate aquí >
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de ENDESA ENERGIA SA

-

A81948077

Activo (miles de €) 2019 2018 2017
Activo no corriente552.017519.488353.102
Inmovilizado intangible199.376181.248160.317
Inmovilizado material75.33955.53244.102
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo184.333170.24949.371
Inversiones financieras a largo plazo4.07014.10316.461
Otros activos a largo plazo88.89998.35682.851
Activo corriente3.622.1103.059.7622.299.133
Existencias115.976177.566123.914
Deudores comerciales1.905.2121.924.7981.818.795
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo1.471.665816.775231.761
Inversiones financieras a corto plazo15.93914.0059.174
Otros activos a corto plazo46781985
Efectivo y activos líquidos equivalentes112.851125.799115.404
Total activo4.174.1273.579.2502.652.235
Pasivo (miles de €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 1.386.948 950.637 -81.667
Fondos propios 1.263.330 947.784 -90.765
Capital 14.919 14.919 14.919
Reservas -8.558 -7.136 -7.257
Resultado del ejercicio 664.381 -61.572 -176.591
Otros fondos propios 592.588 1.001.573 78.164
Ajustes por cambio de valor 123.594 2.814 9.044
Subvenciones y donaciones 24 39 54
Pasivo no corriente 225.158 284.355 764.073
Provisiones a largo plazo 75.765 65.528 328.320
Deudas a largo plazo 4.884 7.637 4.289
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 58.831 170.118 410.464
Otros pasivos a largo plazo 85.678 41.072 21.000
Pasivo corriente 2.562.021 2.344.258 1.969.829
Provisiones a corto plazo 11.446 3.551 3.611
Deudas a corto plazo 38.103 15.997 8.118
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 813.475 332.228 142.117
Acreedores comerciales 1.698.997 1.992.482 1.815.983
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 4.174.127 3.579.250 2.652.235
Cuenta de resultados (miles de €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 12.652.181 12.546.822 12.622.285
Importe neto de la cifra de negocio 12.603.582 12.499.498 12.582.308
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 496 0 --
Aprovisionamientos -11.016.951 -11.916.435 -12.201.029
Otros ingresos de explotación 48.599 47.324 39.977
Gastos de personal -100.909 -91.978 -84.405
Otros gastos de explotación -504.769 -446.607 -431.227
Amortización del inmovilizado -67.375 -49.756 -44.201
Exceso de provisiones 9.930 15.510 11.680
Otros resultados 20 20 23
Resultado de explotación 972.623 57.576 -126.874
Ingresos financieros 6.147 5.618 1.761
Gastos financieros -24.199 -45.542 -35.792
Diferencias de cambio -7.822 -6.452 9.053
Otros resultados financieros -55.923 -80.280 -68.917
Resultado financiero -81.797 -126.656 -93.895
Resultado antes de impuestos 890.826 -69.080 -220.769
Impuestos sobre beneficios -226.445 7.508 44.178
Resultado del ejercicio 664.381 -61.572 -176.591
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión