A17371758 - GENERAL MARKETS FOOD IBERICA SA
GENERAL MARKETS FOOD IBERICA SA

153 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de GENERAL MARKETS FOOD IBERICA SA

-

A17371758

Activo (en €) 2019 2018 2017
Activo no corriente118.581.358117.869.961118.873.542
Inmovilizado intangible33.059.52835.415.51636.215.664
Inmovilizado material61.019.03860.599.07959.365.531
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo17.536.78214.616.78215.852.782
Inversiones financieras a largo plazo5.306.3865.576.1195.630.838
Otros activos a largo plazo1.659.6241.662.4651.808.727
Activo corriente173.193.035173.439.734176.718.816
Existencias89.379.53494.637.684101.227.743
Deudores comerciales62.708.77359.610.96064.398.220
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo4.023.6964.114.5254.090.414
Inversiones financieras a corto plazo------
Otros activos a corto plazo544.905307.075402.453
Efectivo y activos líquidos equivalentes16.536.12714.769.4906.599.986
Total activo291.774.393291.309.695295.592.358
Pasivo (en €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 85.883.974 80.061.942 74.015.629
Fondos propios 85.883.974 80.061.942 74.015.629
Capital 16.426.336 16.426.336 16.426.336
Reservas 51.251.684 45.205.371 38.880.674
Resultado del ejercicio 5.822.032 6.046.313 6.324.697
Otros fondos propios 12.383.922 12.383.922 12.383.922
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 38.754.018 43.847.635 46.979.446
Provisiones a largo plazo -- -- --
Deudas a largo plazo 33.777.186 37.663.924 44.303.200
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 3.638.880 4.121.130 --
Otros pasivos a largo plazo 1.337.952 2.062.581 2.676.246
Pasivo corriente 167.136.401 167.400.118 174.597.283
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo 26.318.816 24.496.526 26.308.970
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 321.442 383.452 1.305.141
Acreedores comerciales 140.496.143 142.520.140 146.983.172
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 291.774.393 291.309.695 295.592.358
Cuenta de resultados (en €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 1.101.727.396 1.045.343.196 1.032.653.367
Importe neto de la cifra de negocio 1.098.203.677 1.041.471.394 1.030.686.501
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -905.263.923 -857.532.165 -857.888.436
Otros ingresos de explotación 3.523.719 3.871.802 1.966.866
Gastos de personal -81.729.952 -76.733.320 -72.285.876
Otros gastos de explotación -85.805.227 -83.445.083 -74.407.887
Amortización del inmovilizado -17.200.130 -16.391.272 -15.320.697
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 94.626 168.827 218.251
Resultado de explotación 11.822.790 11.410.183 12.968.722
Ingresos financieros 251.527 240.123 220.881
Gastos financieros -998.424 -1.037.581 -1.249.180
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -2.580.000 -2.136.000 -2.900.000
Resultado financiero -3.326.897 -2.933.458 -3.928.299
Resultado antes de impuestos 8.495.893 8.476.725 9.040.423
Impuestos sobre beneficios -2.673.861 -2.430.412 -2.715.726
Resultado del ejercicio 5.822.032 6.046.313 6.324.697
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión