A28006013 - HEINEKEN ESPAÑA SA
HEINEKEN ESPAÑA SA

compañía cervecera más internacional, comprometida con satisfacer a nuestros consumidores en todo el mundo. En España estamos presentes con marcas emblemáticas como Heineken®, Cruzcampo®, Amstel® o Buckler. Más de 1.600 empleados en España ...

171 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de HEINEKEN ESPAÑA SA

-

A28006013

Activo (en €) 2017 2016 2015
Activo no corriente758.537.592707.052.513709.999.120
Inmovilizado intangible113.891.843128.156.223--
Inmovilizado material380.076.768361.485.696379.583.015
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo213.111.350152.436.975114.096.387
Inversiones financieras a largo plazo17.694.85225.870.10529.302.014
Otros activos a largo plazo33.762.77939.103.514187.017.704
Activo corriente190.766.359180.527.313188.440.355
Existencias41.496.80442.610.51740.195.509
Deudores comerciales110.125.600115.680.173113.403.306
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo3.354.1543.065.193--
Inversiones financieras a corto plazo8.410.782----
Otros activos a corto plazo8.070.1318.259.06527.522.759
Efectivo y activos líquidos equivalentes19.308.88810.912.3657.318.781
Total activo949.303.951887.579.826898.439.475
Pasivo (en €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 424.720.632 332.995.714 242.634.641
Fondos propios 422.969.053 331.029.075 --
Capital 174.662.400 174.662.400 174.662.400
Reservas 147.850.653 226.644.709 --
Resultado del ejercicio 246.978.134 156.795.580 86.110.733
Otros fondos propios -146.522.134 -227.073.614 --
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones 1.751.579 1.966.639 --
Pasivo no corriente 53.660.059 67.653.000 89.053.359
Provisiones a largo plazo 49.538.047 62.843.109 --
Deudas a largo plazo 69.681 84.904 218.323
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 4.052.331 4.724.987 88.835.036
Pasivo corriente 470.923.260 486.931.112 566.751.475
Provisiones a corto plazo 26.491.936 28.224.858 --
Deudas a corto plazo 410.423 1.433.829 3.874.657
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 226.349.081 261.190.297 --
Acreedores comerciales 217.671.820 196.022.128 182.892.801
Otros pasivos a corto plazo 0 60.000 379.984.017
Total pasivo y patrimonio neto 949.303.951 887.579.826 898.439.475
Cuenta de resultados (en €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 1.015.370.161 989.251.420 957.753.998
Importe neto de la cifra de negocio 1.008.651.663 981.010.896 950.968.456
Variación de existencias y productos en curso -1.997.456 -3.520.883 --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 98.746 68.415 71.030
Aprovisionamientos -254.444.502 -260.007.423 -254.345.092
Otros ingresos de explotación 6.718.498 8.240.524 6.785.542
Gastos de personal -126.502.521 -155.757.740 -158.271.043
Otros gastos de explotación -378.644.490 -360.697.207 -354.584.321
Amortización del inmovilizado -56.945.590 -63.659.569 -75.811.312
Exceso de provisiones 1.590.124 2.036.357 2.976.199
Otros resultados 519.388 8.177.373 1.807.128
Resultado de explotación 199.043.860 155.890.743 119.596.587
Ingresos financieros -- -- 5.958.924
Gastos financieros -6.924.909 -5.751.179 -10.160.494
Diferencias de cambio -12.616 -6.127 --
Otros resultados financieros 104.950.514 44.682.785 --
Resultado financiero 98.012.989 38.925.479 --
Resultado antes de impuestos 297.056.849 194.816.223 --
Impuestos sobre beneficios -50.078.715 -38.020.643 --
Resultado del ejercicio 246.978.134 156.795.580 86.110.733
Activo (millones de ¤) 2016 2015
Activo no corriente -- --
Inmovilizado intangible -- --
Inmovilizado material 9.232 9.552
Inversiones inmobiliarias -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo 2.166 1.985
Inversiones financieras a largo plazo -- --
Otros activos a largo plazo -- --
Activo corriente 8.137 6.086
Existencias 1.618 1.702
Deudores comerciales 3.052 2.873
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- --
Inversiones financieras a corto plazo -- --
Otros activos a corto plazo 432 -1.721
Efectivo y activos líquidos equivalentes 3.035 3.232
Total activo 39.321 40.122
Pasivo (millones de ¤) 2016 2015
Patrimonio neto 14.573 15.070
Fondos propios -- --
Capital 922 922
Reservas -- --
Resultado del ejercicio 1.739 2.141
Otros fondos propios -- --
Ajustes por cambio de valor -- --
Subvenciones y donaciones -- --
Pasivo no corriente 14.351 14.128
Provisiones a largo plazo -- --
Deudas a largo plazo -- --
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- --
Otros pasivos a largo plazo 14.351 14.128
Pasivo corriente 10.397 10.924
Provisiones a corto plazo -- --
Deudas a corto plazo -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- --
Acreedores comerciales 6.224 6.013
Otros pasivos a corto plazo 4.173 4.911
Total pasivo y patrimonio neto 39.321 40.122
Cuenta de resultados (millones de ¤) 2016 2015
Ingresos de explotación 20.838 20.942
Importe neto de la cifra de negocio 20.792 20.531
Variación de existencias y productos en curso -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- --
Aprovisionamientos -- --
Otros ingresos de explotación 46 411
Gastos de personal -3.263 -3.322
Otros gastos de explotación -- --
Amortización del inmovilizado -- --
Exceso de provisiones -- --
Otros resultados -14.820 -14.545
Resultado de explotación 2.755 3.075
Ingresos financieros 60 60
Gastos financieros -419 -412
Diferencias de cambio -- --
Otros resultados financieros -- --
Resultado financiero -- --
Resultado antes de impuestos -- --
Impuestos sobre beneficios -- --
Resultado del ejercicio 1.739 2.141
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión