A46147112 - LLADRO SA
LLADRO SA

6.157 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de LLADRO SA

-

A46147112

Activo (en €) 2017 2016 2015
Activo no corriente30.185.94743.417.66542.642.724
Inmovilizado intangible525.606679.728909.949
Inmovilizado material1.173.0751.259.6022.732.749
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo23.473.83236.193.54231.456.578
Inversiones financieras a largo plazo443.639210.274210.274
Otros activos a largo plazo4.569.7945.074.5197.333.174
Activo corriente26.184.28722.427.56459.478.650
Existencias8.598.4427.323.10511.630.691
Deudores comerciales6.276.1646.276.1069.232.067
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo10.179.6897.942.28336.176.756
Inversiones financieras a corto plazo77.418--80.114
Otros activos a corto plazo610.992600.810776.405
Efectivo y activos líquidos equivalentes441.582285.2591.582.617
Total activo56.370.23465.845.229102.121.374
Pasivo (en €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 42.102.081 53.852.912 46.918.903
Fondos propios 42.102.081 53.852.912 46.918.903
Capital 11.046.000 11.046.000 11.046.000
Reservas 112.239.416 112.239.416 26.576.747
Resultado del ejercicio -10.838.822 -69.432.504 52.207.864
Otros fondos propios -70.344.513 0 -42.911.708
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 532.534 1.927.498 1.981.110
Provisiones a largo plazo 101.599 132.916 134.343
Deudas a largo plazo 383.092 87.328 189.673
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 47.843 1.707.255 1.657.094
Pasivo corriente 13.735.620 10.064.818 53.221.361
Provisiones a corto plazo 190.140 16.518 84.874
Deudas a corto plazo 3.935.093 272.700 337.282
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 3.365.495 3.284.366 46.892.976
Acreedores comerciales 6.244.892 6.491.235 5.906.228
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 56.370.234 65.845.229 102.121.374
Cuenta de resultados (en €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 31.977.957 29.923.561 35.299.666
Importe neto de la cifra de negocio 31.474.838 29.592.346 34.942.765
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo 23.197 41.896 73.272
Aprovisionamientos -15.891.211 -20.719.866 -20.459.161
Otros ingresos de explotación 503.119 331.215 356.902
Gastos de personal -6.342.267 -6.947.216 -6.188.374
Otros gastos de explotación -8.853.564 -12.550.534 -10.469.145
Amortización del inmovilizado -593.031 -721.073 -800.655
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 788.220 -1.181.021 -12.953
Resultado de explotación 1.109.301 -12.154.254 -2.557.350
Ingresos financieros 281.994 2.076.001 7.101.863
Gastos financieros -96.556 -188.103 -287.575
Diferencias de cambio -209.573 -18.241 -274.755
Otros resultados financieros -12.740.451 -56.399.924 53.031.182
Resultado financiero -12.764.586 -54.530.267 59.570.715
Resultado antes de impuestos -11.655.285 -66.684.521 57.013.365
Impuestos sobre beneficios 816.463 -2.747.982 -4.805.501
Resultado del ejercicio -10.838.822 -69.432.504 52.207.864
Activo (en ¤) 2017 2016
Activo no corriente 17.379.519 20.397.984
Inmovilizado intangible 643.132 777.082
Inmovilizado material 8.317.703 9.696.629
Inversiones inmobiliarias -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo -- --
Inversiones financieras a largo plazo 1.429.107 1.854.991
Otros activos a largo plazo 6.989.577 8.069.282
Activo corriente 28.909.345 30.381.684
Existencias 15.055.662 14.652.637
Deudores comerciales 9.280.944 8.411.447
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- 3.604.532
Inversiones financieras a corto plazo 464.896 9.570
Otros activos a corto plazo 1.199.035 745.476
Efectivo y activos líquidos equivalentes 2.908.808 2.958.022
Total activo 46.288.864 50.779.668
Pasivo (en ¤) 2017 2016
Patrimonio neto 29.187.244 32.839.977
Fondos propios 25.114.986 27.855.452
Capital 11.046.000 11.046.000
Reservas -- --
Resultado del ejercicio -2.740.466 -5.680.639
Otros fondos propios 16.809.452 22.490.091
Ajustes por cambio de valor 5.063.944 6.065.859
Subvenciones y donaciones -- --
Pasivo no corriente 2.940.543 5.398.638
Provisiones a largo plazo 1.292.192 1.001.166
Deudas a largo plazo 383.092 1.259.416
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- --
Otros pasivos a largo plazo 1.265.259 3.138.056
Pasivo corriente 14.161.077 12.541.053
Provisiones a corto plazo 476.607 358.388
Deudas a corto plazo 4.387.624 984.176
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- 1.680.617
Acreedores comerciales 9.296.846 9.517.872
Otros pasivos a corto plazo 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 46.288.864 50.779.668
Cuenta de resultados (en ¤) 2017 2016
Ingresos de explotación 49.599.439 49.542.047
Importe neto de la cifra de negocio 48.708.763 49.024.684
Variación de existencias y productos en curso -608.782 -6.193.452
Trabajos realizados por el grupo para su activo 2.906.550 2.960.612
Aprovisionamientos -3.224.710 -6.694.746
Otros ingresos de explotación 890.676 517.363
Gastos de personal -25.002.965 -37.560.192
Otros gastos de explotación -22.788.682 -24.339.062
Amortización del inmovilizado -4.588.203 -5.170.077
Exceso de provisiones -- --
Otros resultados 696.571 -1.515.353
Resultado de explotación -3.010.782 -28.970.223
Ingresos financieros 97.375 95.060
Gastos financieros -124.447 -62.262
Diferencias de cambio -180.800 27.394.119
Otros resultados financieros 0 0
Resultado financiero -207.872 27.426.917
Resultado antes de impuestos -3.218.654 -1.543.306
Impuestos sobre beneficios 496.182 -4.243.361
Resultado del ejercicio -2.722.472 -5.786.667
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión