A79075438 - MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA
MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA

242 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA

-

A79075438

Activo (en €) 2018 2017 2016
Activo no corriente756.406.410837.717.915900.684.498
Inmovilizado intangible484.807.327539.537.385603.798.191
Inmovilizado material57.685.77459.760.32657.171.716
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo156.037.453173.327.230177.788.515
Inversiones financieras a largo plazo115.997265.399316.023
Otros activos a largo plazo57.759.85964.827.57661.610.052
Activo corriente426.011.364399.851.656437.143.868
Existencias9.752.7645.790.0896.710.135
Deudores comerciales238.931.186242.865.229236.428.248
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo37.029.66841.335.90241.500.539
Inversiones financieras a corto plazo743.506104.530695.066
Otros activos a corto plazo8.238.15712.386.9456.431.396
Efectivo y activos líquidos equivalentes131.316.08297.368.961145.378.484
Total activo1.182.417.7741.237.569.5711.337.828.366
Pasivo (en €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 831.513.069 853.920.013 965.475.375
Fondos propios 831.513.069 853.920.013 965.475.375
Capital 163.717.608 168.358.745 168.358.745
Reservas 179.472.092 212.354.738 240.874.278
Resultado del ejercicio 175.088.817 164.665.553 147.201.374
Otros fondos propios 313.234.552 308.540.977 409.040.978
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 9.291.383 13.809.464 18.041.548
Provisiones a largo plazo 8.787.305 13.292.486 9.150.678
Deudas a largo plazo 8.535 258.535 6.113.535
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 495.542 258.442 2.777.334
Pasivo corriente 341.613.322 369.840.094 354.311.443
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo 48.111.806 54.223.771 66.498.034
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 159.458.021 147.759.486 143.942.821
Acreedores comerciales 133.752.459 167.756.243 143.425.109
Otros pasivos a corto plazo 291.035 100.594 445.479
Total pasivo y patrimonio neto 1.182.417.774 1.237.569.571 1.337.828.366
Cuenta de resultados (en €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 799.400.597 805.921.600 779.044.290
Importe neto de la cifra de negocio 787.031.353 791.741.148 768.273.168
Variación de existencias y productos en curso 4.168.089 -692.272 163.935
Trabajos realizados por el grupo para su activo 5.110.986 4.948.450 5.304.225
Aprovisionamientos -216.787.911 -192.683.830 -202.376.492
Otros ingresos de explotación 12.369.243 14.180.452 10.771.122
Gastos de personal -91.440.979 -88.127.904 -83.753.714
Otros gastos de explotación -188.456.033 -202.325.574 -183.345.100
Amortización del inmovilizado -195.878.521 -226.963.793 -245.468.875
Exceso de provisiones 1.749.001 6.491.286 2.585.514
Otros resultados 615.002 -1.914.166 13.653.687
Resultado de explotación 118.480.233 104.653.797 85.807.469
Ingresos financieros 76.932.991 72.651.751 84.276.133
Gastos financieros -1.958.932 -473.582 -1.320.119
Diferencias de cambio 268.200 -733.505 447.795
Otros resultados financieros 12.352.814 5.788.101 -583.803
Resultado financiero 87.595.074 77.232.764 82.820.005
Resultado antes de impuestos 206.075.306 181.886.561 168.627.474
Impuestos sobre beneficios -30.986.489 -17.221.008 -21.426.100
Resultado del ejercicio 175.088.817 164.665.553 147.201.374
Activo (miles de ¤) 2018 2017 2016
Activo no corriente 775.214 826.771 865.772
Inmovilizado intangible 613.271 639.143 662.240
Inmovilizado material 57.918 60.108 57.644
Inversiones inmobiliarias -- -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo 8.696 8.190 16.245
Inversiones financieras a largo plazo 15.740 18.355 16.690
Otros activos a largo plazo 79.589 100.975 112.953
Activo corriente 420.955 408.225 436.931
Existencias 9.754 5.821 6.732
Deudores comerciales 234.257 252.889 229.733
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Inversiones financieras a corto plazo 11.207 14.506 9.676
Otros activos a corto plazo 0 861 0
Efectivo y activos líquidos equivalentes 165.737 134.148 190.790
Total activo 1.196.169 1.234.996 1.302.703
Pasivo (miles de ¤) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 904.805 900.077 983.291
Fondos propios 904.805 900.077 983.291
Capital 163.718 168.359 168.359
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 200.326 197.346 170.725
Otros fondos propios 540.761 534.372 644.207
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- -7.897
Pasivo no corriente 37.266 32.437 34.656
Provisiones a largo plazo 8.945 13.429 9.151
Deudas a largo plazo 110 266 6.172
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- 7.549
Otros pasivos a largo plazo 28.211 18.742 11.784
Pasivo corriente 254.098 302.482 284.756
Provisiones a corto plazo 40.149 39.095 35.771
Deudas a corto plazo -- -- 924
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 19.369 15.227 22.124
Acreedores comerciales 194.536 247.524 184.228
Otros pasivos a corto plazo 44 636 41.709
Total pasivo y patrimonio neto 1.196.169 1.234.996 1.302.703
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 954.564 996.257 991.983
Importe neto de la cifra de negocio 947.477 985.649 985.038
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -399.904 -417.201 -446.208
Otros ingresos de explotación 7.087 10.608 6.945
Gastos de personal -107.824 -105.646 -105.872
Otros gastos de explotación -199.843 -211.159 -203.543
Amortización del inmovilizado -19.916 -18.659 -17.924
Exceso de provisiones 2.815 1.748 5.999
Otros resultados 27.000 0 0
Resultado de explotación 256.892 245.340 224.435
Ingresos financieros -- -- --
Gastos financieros -1.854 -460 -460
Diferencias de cambio 275 -762 354
Otros resultados financieros 10.293 3.290 1.486
Resultado financiero 8.714 2.068 1.380
Resultado antes de impuestos 265.606 247.408 225.815
Impuestos sobre beneficios -65.280 -50.062 -55.090
Resultado del ejercicio 200.326 197.346 170.725
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión