A79075438 - MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA
MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA

222 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION SA

-

A79075438

Activo (en €) 2017 2016 2015
Activo no corriente837.717.915900.684.498894.120.222
Inmovilizado intangible539.537.385603.798.191682.981.149
Inmovilizado material59.760.32657.171.71654.206.863
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo173.327.230177.788.515156.088.650
Inversiones financieras a largo plazo265.399316.023843.561
Otros activos a largo plazo64.827.57661.610.0520
Activo corriente399.851.656437.143.868468.185.501
Existencias5.790.0896.710.1356.543.474
Deudores comerciales242.865.229236.428.248225.931.623
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo41.335.90241.500.53965.634.922
Inversiones financieras a corto plazo104.530695.066948.322
Otros activos a corto plazo12.386.9456.431.3966.676.492
Efectivo y activos líquidos equivalentes97.368.961145.378.484162.450.669
Total activo1.237.569.5711.337.828.3661.362.305.724
Pasivo (en €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 853.920.013 965.475.375 1.075.450.479
Fondos propios 853.920.013 965.475.375 1.075.450.479
Capital 168.358.745 168.358.745 183.087.642
Reservas 212.354.738 240.874.278 220.101.408
Resultado del ejercicio 164.665.553 147.201.374 167.404.306
Otros fondos propios 308.540.977 409.040.978 504.857.123
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 13.809.464 18.041.548 25.615.818
Provisiones a largo plazo 13.292.486 9.150.678 10.386.266
Deudas a largo plazo 258.535 6.113.535 7.553.870
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 258.442 2.777.334 7.675.682
Pasivo corriente 369.840.094 354.311.443 261.239.426
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo 54.223.771 66.498.034 76.173.366
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 147.759.486 143.942.821 130.057.792
Acreedores comerciales 167.756.243 143.425.109 124.027.427
Otros pasivos a corto plazo 100.594 445.479 -69.019.160
Total pasivo y patrimonio neto 1.237.569.571 1.337.828.366 1.362.305.724
Cuenta de resultados (en €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 805.921.600 779.044.290 765.397.875
Importe neto de la cifra de negocio 791.741.148 768.273.168 746.894.656
Variación de existencias y productos en curso -692.272 163.935 4.832.292
Trabajos realizados por el grupo para su activo 4.948.450 5.304.225 5.559.868
Aprovisionamientos -192.683.830 -202.376.492 -181.461.921
Otros ingresos de explotación 14.180.452 10.771.122 18.503.219
Gastos de personal -88.127.904 -83.753.714 -83.462.871
Otros gastos de explotación -202.325.574 -183.345.100 -197.542.591
Amortización del inmovilizado -226.963.793 -245.468.875 -198.478.350
Exceso de provisiones 6.491.286 2.585.514 3.100.294
Otros resultados -1.914.166 13.653.687 -8.710.099
Resultado de explotación 104.653.797 85.807.469 109.234.498
Ingresos financieros 72.651.751 84.276.133 70.912.411
Gastos financieros -473.582 -1.320.119 -1.891.693
Diferencias de cambio -733.505 447.795 895.321
Otros resultados financieros 5.788.101 -583.803 16.230.022
Resultado financiero 77.232.764 82.820.005 86.146.061
Resultado antes de impuestos 181.886.561 168.627.474 195.380.559
Impuestos sobre beneficios -17.221.008 -21.426.100 -27.976.253
Resultado del ejercicio 164.665.553 147.201.374 167.404.306
Activo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Activo no corriente 826.771 865.772 916.860
Inmovilizado intangible 639.143 662.240 698.208
Inmovilizado material 60.108 57.644 54.450
Inversiones inmobiliarias -- -- --
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo 8.190 16.245 14.882
Inversiones financieras a largo plazo 18.355 16.690 14.813
Otros activos a largo plazo 100.975 112.953 134.507
Activo corriente 408.225 436.931 469.285
Existencias 5.821 6.732 6.575
Deudores comerciales 252.889 229.733 243.471
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Inversiones financieras a corto plazo 14.506 9.676 7.842
Otros activos a corto plazo 861 0 0
Efectivo y activos líquidos equivalentes 134.148 190.790 211.397
Total activo 1.234.996 1.302.703 1.386.145
Pasivo (miles de ¤) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 900.077 983.291 1.069.903
Fondos propios 900.077 983.291 1.069.903
Capital 168.359 168.359 183.088
Reservas -- -- --
Resultado del ejercicio 197.346 170.725 166.167
Otros fondos propios 534.372 644.207 720.648
Ajustes por cambio de valor 272 -- --
Subvenciones y donaciones -272 -7.897 --
Pasivo no corriente 32.437 34.656 26.406
Provisiones a largo plazo 13.429 9.151 10.386
Deudas a largo plazo 266 6.172 7.704
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- 7.549 --
Otros pasivos a largo plazo 18.742 11.784 8.316
Pasivo corriente 302.482 284.756 289.836
Provisiones a corto plazo 39.095 35.771 34.937
Deudas a corto plazo 636 924 478
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 15.227 22.124 25.034
Acreedores comerciales 247.524 184.228 182.526
Otros pasivos a corto plazo 0 41.709 46.861
Total pasivo y patrimonio neto 1.234.996 1.302.703 1.386.145
Cuenta de resultados (miles de ¤) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 996.257 991.983 971.931
Importe neto de la cifra de negocio 985.649 985.038 957.891
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -417.201 -446.208 -436.600
Otros ingresos de explotación 10.608 6.945 14.040
Gastos de personal -105.646 -105.872 -105.041
Otros gastos de explotación -211.159 -203.543 -207.619
Amortización del inmovilizado -18.659 -17.924 --
Exceso de provisiones 1.748 5.999 -388
Otros resultados 0 0 -17.099
Resultado de explotación 245.340 224.435 205.184
Ingresos financieros -- -- 1.186
Gastos financieros -460 -460 -1.991
Diferencias de cambio -762 354 860
Otros resultados financieros 3.290 1.486 13.901
Resultado financiero 2.068 1.380 13.956
Resultado antes de impuestos 247.408 225.815 219.140
Impuestos sobre beneficios -50.062 -55.090 -53.187
Resultado del ejercicio 197.346 170.725 166.167
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión