A46103834 - MERCADONA SA
MERCADONA SA

Mercadona es una compañía de supermercados, de capital español y familiar, que tiene por objetivo ofrecer las mejores soluciones en alimentación, higiene personal y cuidado del hogar y mascotas a sus clientes. Fundada en 1977 por el Grupo...

1 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MERCADONA SA

-

A46103834

Activo (miles de €) 2018 2017 2016
Activo no corriente5.494.4074.518.2923.945.720
Inmovilizado intangible----114.689
Inmovilizado material4.676.9183.810.6453.281.678
Inversiones inmobiliarias----71.010
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo234.304105.11073.422
Inversiones financieras a largo plazo298.625363.801357.665
Otros activos a largo plazo5.209.847238.73647.256
Activo corriente3.642.1683.932.2624.248.917
Existencias704.439747.835716.407
Deudores comerciales119.939134.608117.005
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo----7.125
Inversiones financieras a corto plazo----95.395
Otros activos a corto plazo3.523.568200.58011.175
Efectivo y activos líquidos equivalentes2.699.1902.849.2393.301.810
Total activo9.136.5758.450.5548.194.637
Pasivo (miles de €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 5.583.359 5.113.282 4.911.843
Fondos propios -- -- 4.911.843
Capital 15.921 15.921 15.921
Reservas -- -- 4.335.398
Resultado del ejercicio 592.538 322.225 636.260
Otros fondos propios -- -- -75.736
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones -- -- --
Pasivo no corriente 66.479 82.803 91.743
Provisiones a largo plazo -- -- 6.773
Deudas a largo plazo 13.354 20.371 18.499
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 13.354 62.432 66.471
Pasivo corriente 3.486.737 3.254.469 3.191.051
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 3.486.737 3.254.469 3.191.051
Otros pasivos a corto plazo 3.486.737 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 9.136.575 8.450.554 8.194.637
Cuenta de resultados (miles de €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 22.323.170 21.072.429 19.823.515
Importe neto de la cifra de negocio 22.255.771 21.011.533 19.802.382
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -16.727.033 -16.086.738 -15.028.974
Otros ingresos de explotación 67.399 60.896 21.133
Gastos de personal -2.861.459 -2.731.497 -2.502.267
Otros gastos de explotación -1.540.901 -1.492.030 -1.200.568
Amortización del inmovilizado -425.890 -358.382 -312.977
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 767.887 -8.340 616
Resultado de explotación 767.220 395.442 779.345
Ingresos financieros 14.640 20.226 26.161
Gastos financieros -- -- --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -- -- -2.594
Resultado financiero -- -- 23.567
Resultado antes de impuestos -- -- 802.912
Impuestos sobre beneficios -- -- -166.652
Resultado del ejercicio 592.538 322.225 636.260
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión