A46103834 - MERCADONA SA
MERCADONA SA

Mercadona es una compañía de supermercados, de capital español y familiar, que tiene por objetivo ofrecer las mejores soluciones en alimentación, higiene personal y cuidado del hogar y mascotas a sus clientes. Fundada en 1977 por el Grupo...

1 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MERCADONA SA

-

A46103834

Activo (miles de €) 2018 2017 2016
Activo no corriente5.494.4074.518.2923.945.720
Inmovilizado intangible139.828101.724114.689
Inmovilizado material4.676.9183.810.6453.281.678
Inversiones inmobiliarias83.78381.80971.010
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo234.304105.11073.422
Inversiones financieras a largo plazo298.625363.801357.665
Otros activos a largo plazo5.433.45855.20347.256
Activo corriente3.642.1683.932.2624.248.917
Existencias704.439747.835716.407
Deudores comerciales119.939134.608117.005
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo09.1457.125
Inversiones financieras a corto plazo111.583183.07095.395
Otros activos a corto plazo3.635.1518.36511.175
Efectivo y activos líquidos equivalentes2.699.1902.849.2393.301.810
Total activo9.136.5758.450.5548.194.637
Pasivo (miles de €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 5.583.359 5.113.282 4.911.843
Fondos propios 5.582.931 5.112.613 4.911.843
Capital 15.921 15.921 15.921
Reservas 5.051.299 4.851.294 4.335.398
Resultado del ejercicio 592.538 322.225 636.260
Otros fondos propios 5.659.758 -76.827 -75.736
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones 428 669 --
Pasivo no corriente 66.479 82.803 91.743
Provisiones a largo plazo 6.142 6.099 6.773
Deudas a largo plazo 13.354 20.371 18.499
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 19.496 56.333 66.471
Pasivo corriente 3.486.737 3.254.469 3.191.051
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 3.486.737 3.254.469 3.191.051
Otros pasivos a corto plazo 3.486.737 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 9.136.575 8.450.554 8.194.637
Cuenta de resultados (miles de €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 22.323.170 21.072.429 19.823.515
Importe neto de la cifra de negocio 22.255.771 21.011.533 19.802.382
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -16.727.033 -16.086.738 -15.028.974
Otros ingresos de explotación 67.399 60.896 21.133
Gastos de personal -2.861.459 -2.731.497 -2.502.267
Otros gastos de explotación -1.540.901 -1.492.030 -1.200.568
Amortización del inmovilizado -425.890 -358.382 -312.977
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 767.887 -8.340 616
Resultado de explotación 767.220 395.442 779.345
Ingresos financieros 14.640 20.226 26.161
Gastos financieros -- -- --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros 14.640 -13.604 -2.594
Resultado financiero -7.977 6.622 23.567
Resultado antes de impuestos 759.243 402.064 802.912
Impuestos sobre beneficios -166.705 -79.839 -166.652
Resultado del ejercicio 592.538 322.225 636.260
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión