A46103834 - MERCADONA SA
MERCADONA SA

Mercadona es una compañía de supermercados, de capital español y familiar, que tiene por objetivo ofrecer las mejores soluciones en alimentación, higiene personal y cuidado del hogar y mascotas a sus clientes. Fundada en 1977 por el Grupo...

1 /
2.000.000 Ranking ventas
¿Quieres aparecer en nuestros RANKINGS DE EMPRESAS? Infórmate aquí >
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MERCADONA SA

-

A46103834

Activo (miles de €) 2019 2018 2017
Activo no corriente6.758.5585.494.4074.518.292
Inmovilizado intangible192.743139.828101.724
Inmovilizado material5.953.4934.676.9183.810.645
Inversiones inmobiliarias70.16083.78381.809
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo197.548234.304105.110
Inversiones financieras a largo plazo276.095298.625363.801
Otros activos a largo plazo68.51960.94955.203
Activo corriente2.927.8033.642.1683.932.262
Existencias648.702704.439747.835
Deudores comerciales119.259119.939134.608
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo----9.145
Inversiones financieras a corto plazo199.786111.583183.070
Otros activos a corto plazo5.9277.0178.365
Efectivo y activos líquidos equivalentes1.954.1292.699.1902.849.239
Total activo9.686.3619.136.5758.450.554
Pasivo (miles de €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 6.076.563 5.583.359 5.113.282
Fondos propios 6.076.166 5.582.931 5.112.613
Capital 15.921 15.921 15.921
Reservas 5.514.285 5.051.299 4.851.294
Resultado del ejercicio 622.787 592.538 322.225
Otros fondos propios -76.827 -76.827 -76.827
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones 397 428 669
Pasivo no corriente 49.709 66.479 82.803
Provisiones a largo plazo 6.150 6.142 6.099
Deudas a largo plazo 4.007 13.354 20.371
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 39.552 46.983 56.333
Pasivo corriente 3.560.089 3.486.737 3.254.469
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 3.560.089 3.486.737 3.254.469
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 9.686.361 9.136.575 8.450.554
Cuenta de resultados (miles de €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 23.446.740 22.323.170 21.072.429
Importe neto de la cifra de negocio 23.343.778 22.255.771 21.011.533
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -17.340.483 -16.727.033 -16.086.738
Otros ingresos de explotación 102.962 67.399 60.896
Gastos de personal -3.064.370 -2.861.459 -2.731.497
Otros gastos de explotación -1.696.590 -1.540.901 -1.492.030
Amortización del inmovilizado -544.525 -425.890 -358.382
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -4.881 -667 -8.340
Resultado de explotación 795.891 767.220 395.442
Ingresos financieros 10.697 14.640 20.226
Gastos financieros -- -- --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -44.444 -22.617 -13.604
Resultado financiero -33.747 -7.977 6.622
Resultado antes de impuestos 762.144 759.243 402.064
Impuestos sobre beneficios -139.357 -166.705 -79.839
Resultado del ejercicio 622.787 592.538 322.225
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión