A46103834 - MERCADONA SA
MERCADONA SA

Mercadona es una compañía de supermercados, de capital español y familiar, que tiene por objetivo ofrecer las mejores soluciones en alimentación, higiene personal y cuidado del hogar y mascotas a sus clientes. Fundada en 1977 por el Grupo...

1 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de MERCADONA SA

-

A46103834

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente4.518.2923.945.7203.575.406
Inmovilizado intangible----107.091
Inmovilizado material3.810.6453.281.6783.106.235
Inversiones inmobiliarias------
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo105.11073.42265.656
Inversiones financieras a largo plazo363.801357.665250.901
Otros activos a largo plazo238.736232.95545.523
Activo corriente3.932.2624.248.9174.084.708
Existencias747.835716.407654.578
Deudores comerciales134.608117.00592.834
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo----700
Inversiones financieras a corto plazo----73.960
Otros activos a corto plazo200.580113.6955.643
Efectivo y activos líquidos equivalentes2.849.2393.301.8103.256.993
Total activo8.450.5548.194.6377.660.114
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 5.113.282 4.911.843 4.392.263
Fondos propios -- -- 4.390.647
Capital 15.921 15.921 15.921
Reservas -- -- 3.840.208
Resultado del ejercicio 322.225 636.260 611.345
Otros fondos propios -- -- -76.827
Ajustes por cambio de valor -- -- -39
Subvenciones y donaciones -- -- 1.655
Pasivo no corriente 82.803 91.743 106.888
Provisiones a largo plazo -- -- 12.182
Deudas a largo plazo 20.371 18.499 12.021
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 62.432 73.244 82.685
Pasivo corriente 3.254.469 3.191.051 3.160.963
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo -- -- --
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- -- --
Acreedores comerciales 3.254.469 3.191.051 3.160.963
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 8.450.554 8.194.637 7.660.114
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 21.072.429 19.823.515 19.077.481
Importe neto de la cifra de negocio 21.011.533 19.802.382 19.059.157
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -16.086.738 -15.028.974 -14.376.994
Otros ingresos de explotación 60.896 21.133 18.324
Gastos de personal -2.731.497 -2.502.267 -2.391.368
Otros gastos de explotación -1.492.030 -1.200.568 -1.173.960
Amortización del inmovilizado -358.382 -312.977 -372.076
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -8.340 616 -697.720
Resultado de explotación 395.442 779.345 65.363
Ingresos financieros 20.226 26.161 33.849
Gastos financieros -- -- --
Diferencias de cambio -- -- --
Otros resultados financieros -- -- 11.053
Resultado financiero -- -- 44.902
Resultado antes de impuestos -- -- 810.265
Impuestos sobre beneficios -- -- -198.920
Resultado del ejercicio 322.225 636.260 611.345
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión