A28579258 - RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA
RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA

6.018 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA

-

A28579258

Activo (en €) 2018 2017 2016
Activo no corriente27.365.71428.291.04232.423.780
Inmovilizado intangible12.94821.128535.589
Inmovilizado material10.481.4398.857.3579.416.091
Inversiones inmobiliarias7.783.2288.048.8338.314.437
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo5.179.4827.879.48211.053.442
Inversiones financieras a largo plazo106.20098.15686.344
Otros activos a largo plazo3.802.4173.386.0863.017.877
Activo corriente16.762.96836.974.44335.956.781
Existencias4.2814.80829.949
Deudores comerciales14.005.49536.531.78035.498.865
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo81.405144.17985.357
Inversiones financieras a corto plazo10.410----
Otros activos a corto plazo78.30783.428146.820
Efectivo y activos líquidos equivalentes2.583.069210.247195.791
Total activo44.128.68265.265.48468.380.561
Pasivo (en €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 28.898.805 30.386.880 29.972.086
Fondos propios 28.881.344 30.367.190 29.950.167
Capital 30.720.022 30.720.022 30.720.022
Reservas 6.019.586 5.977.884 5.928.411
Resultado del ejercicio -1.485.841 417.023 494.719
Otros fondos propios -6.372.423 -6.747.739 -7.192.985
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones 17.461 19.690 21.919
Pasivo no corriente 5.390.009 10.311.925 4.041.568
Provisiones a largo plazo 264.417 266.354 283.901
Deudas a largo plazo 4.329.202 9.270.408 3.031.280
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 100.000 100.000 100.000
Otros pasivos a largo plazo 696.390 675.163 626.387
Pasivo corriente 9.839.868 24.566.680 34.366.907
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo 3.482.446 15.948.080 25.250.350
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 88.516 -- 221.499
Acreedores comerciales 5.991.141 7.925.644 8.870.637
Otros pasivos a corto plazo 277.765 692.956 24.420
Total pasivo y patrimonio neto 44.128.682 65.265.484 68.380.561
Cuenta de resultados (en €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 32.841.095 31.151.511 41.315.963
Importe neto de la cifra de negocio 32.787.985 31.126.057 41.275.198
Variación de existencias y productos en curso -- -29.949 -857.315
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- 39.933
Aprovisionamientos -6.190.330 -5.609.311 -14.677.831
Otros ingresos de explotación 53.110 25.454 40.765
Gastos de personal -20.180.900 -17.742.085 -16.756.927
Otros gastos de explotación -7.974.506 -5.779.149 -6.794.924
Amortización del inmovilizado -2.075.114 -2.240.454 -2.277.667
Exceso de provisiones 14.906 12.612 323.546
Otros resultados 598.784 -321.012 -45.469
Resultado de explotación -2.966.065 -557.836 269.310
Ingresos financieros 1.842.758 1.440.766 1.949.249
Gastos financieros -675.615 -869.276 -1.345.460
Diferencias de cambio -159.143 458.833 -114.404
Otros resultados financieros 0 95.785 0
Resultado financiero 1.008.000 1.126.107 489.386
Resultado antes de impuestos -1.958.065 568.271 758.695
Impuestos sobre beneficios 472.224 -151.248 -263.976
Resultado del ejercicio -1.485.841 417.023 494.719
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión