A28579258 - RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA
RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA

6.311 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SA

-

A28579258

Activo (en €) 2017 2016 2015
Activo no corriente28.291.04232.423.78037.920.119
Inmovilizado intangible21.128535.589549.615
Inmovilizado material8.857.3579.416.09110.423.061
Inversiones inmobiliarias8.048.8338.314.4378.580.041
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo7.879.48211.053.44215.053.442
Inversiones financieras a largo plazo98.15686.34491.062
Otros activos a largo plazo3.386.0863.017.8773.222.898
Activo corriente36.974.44335.956.78147.650.402
Existencias4.80829.9491.746.026
Deudores comerciales36.531.78035.498.86545.213.485
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo144.17985.357--
Inversiones financieras a corto plazo------
Otros activos a corto plazo83.428146.820365.461
Efectivo y activos líquidos equivalentes210.247195.791325.430
Total activo65.265.48468.380.56185.570.521
Pasivo (en €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 30.386.880 29.972.086 29.479.595
Fondos propios 30.367.190 29.950.167 29.455.447
Capital 30.720.022 30.720.022 38.400.013
Reservas 5.977.884 5.928.411 5.333.691
Resultado del ejercicio 417.023 494.719 3.185.929
Otros fondos propios -6.747.739 -7.192.985 -17.464.186
Ajustes por cambio de valor -- -- --
Subvenciones y donaciones 19.690 21.919 24.148
Pasivo no corriente 10.311.925 4.041.568 4.572.896
Provisiones a largo plazo 266.354 283.901 651.545
Deudas a largo plazo 9.270.408 3.031.280 3.251.698
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 100.000 100.000 100.000
Otros pasivos a largo plazo 675.163 626.387 569.653
Pasivo corriente 24.566.680 34.366.907 51.518.030
Provisiones a corto plazo -- -- --
Deudas a corto plazo 15.948.080 25.250.350 39.446.437
Deudas con empresas del grupo a corto plazo -- 221.499 40.029
Acreedores comerciales 7.925.644 8.870.637 12.007.139
Otros pasivos a corto plazo 692.956 24.420 24.425
Total pasivo y patrimonio neto 65.265.484 68.380.561 85.570.521
Cuenta de resultados (en €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 31.151.511 41.315.963 61.030.630
Importe neto de la cifra de negocio 31.126.057 41.275.198 60.990.999
Variación de existencias y productos en curso -29.949 -857.315 -691.487
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- 39.933 11.214
Aprovisionamientos -5.609.311 -14.677.831 -32.969.023
Otros ingresos de explotación 25.454 40.765 39.631
Gastos de personal -17.742.085 -16.756.927 -16.767.777
Otros gastos de explotación -5.779.149 -6.794.924 -6.514.350
Amortización del inmovilizado -2.240.454 -2.277.667 -2.332.272
Exceso de provisiones 12.612 323.546 273.715
Otros resultados -321.012 -45.469 44.261
Resultado de explotación -557.836 269.310 2.084.911
Ingresos financieros 1.440.766 1.949.249 1.704.603
Gastos financieros -869.276 -1.345.460 -1.992.822
Diferencias de cambio 458.833 -114.404 -800.157
Otros resultados financieros 95.785 0 3.576.393
Resultado financiero 1.126.107 489.386 2.488.017
Resultado antes de impuestos 568.271 758.695 4.572.928
Impuestos sobre beneficios -151.248 -263.976 -1.386.999
Resultado del ejercicio 417.023 494.719 3.185.929
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión