A80298839 - REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA
REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA

Somos tu proveedor integral de multienergía. Apostamos por el desarrollo de nuevas soluciones energéticas de bajas emisiones....

6 /
2.000.000 Ranking ventas
¿Quieres aparecer en nuestros RANKINGS DE EMPRESAS? Infórmate aquí >
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA

-

A80298839

Activo (miles de €) 2019 2018 2017
Activo no corriente1.356.3471.352.6631.357.550
Inmovilizado intangible239.304232.619231.932
Inmovilizado material864.090873.017888.421
Inversiones inmobiliarias15.34116.69214.016
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo184.048175.015170.354
Inversiones financieras a largo plazo4.9494.5844.375
Otros activos a largo plazo48.61550.73648.452
Activo corriente1.382.7101.290.6691.268.931
Existencias112.17497.13496.423
Deudores comerciales886.726894.584956.113
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo378.076293.858210.369
Inversiones financieras a corto plazo1.064252478
Otros activos a corto plazo4.0584.3774.931
Efectivo y activos líquidos equivalentes612464617
Total activo2.739.0572.643.3322.626.481
Pasivo (miles de €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 1.189.039 1.162.382 1.168.171
Fondos propios 1.188.621 1.164.016 1.167.679
Capital 334.762 334.762 334.762
Reservas 308.117 308.117 308.117
Resultado del ejercicio 299.330 224.585 205.557
Otros fondos propios 246.412 296.552 319.243
Ajustes por cambio de valor 330 -1.750 348
Subvenciones y donaciones 88 116 144
Pasivo no corriente 170.327 168.001 139.015
Provisiones a largo plazo 76.245 70.031 42.793
Deudas a largo plazo 79.941 84.029 80.801
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 14.141 13.941 15.421
Pasivo corriente 1.379.691 1.312.949 1.319.295
Provisiones a corto plazo 11.859 6.399 5.717
Deudas a corto plazo 16.436 19.977 19.659
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 34.742 24.755 14.010
Acreedores comerciales 1.316.654 1.261.818 1.279.909
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 2.739.057 2.643.332 2.626.481
Cuenta de resultados (miles de €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 15.810.828 15.974.825 14.149.175
Importe neto de la cifra de negocio 15.714.171 15.879.106 14.052.617
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -14.273.798 -14.499.663 -12.720.245
Otros ingresos de explotación 96.657 95.719 96.558
Gastos de personal -52.666 -52.440 -46.945
Otros gastos de explotación -1.037.247 -1.030.370 -1.007.668
Amortización del inmovilizado -100.112 -103.096 -108.317
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -3.512 -1.583 -5.123
Resultado de explotación 343.493 287.673 260.877
Ingresos financieros 45.830 6.761 7.405
Gastos financieros -6.190 -3.211 -4.221
Diferencias de cambio 1.874 1.921 -7.347
Otros resultados financieros -3.114 3.173 9.595
Resultado financiero 38.400 8.644 5.432
Resultado antes de impuestos 381.893 296.317 266.309
Impuestos sobre beneficios -82.563 -71.732 -60.752
Resultado del ejercicio 299.330 224.585 205.557
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión