A80298839 - REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA
REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA

En Repsol trabajamos basándonos en una serie de principios que definen nuestras acciones y nos permiten ofrecer productos y servicios de confianza que se ajustan a las necesidades de nuestros clientes. Además, la aplicación de estos valore...

4 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de REPSOL COMERCIAL DE PRODUCTOS PETROLIFEROS SA

-

A80298839

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente1.357.5501.393.3711.448.754
Inmovilizado intangible231.932251.308267.271
Inmovilizado material888.421924.707973.749
Inversiones inmobiliarias14.01614.72317.606
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo170.354144.689126.628
Inversiones financieras a largo plazo4.3754.5574.540
Otros activos a largo plazo48.45253.38758.960
Activo corriente1.268.9311.151.007944.000
Existencias96.42393.10579.390
Deudores comerciales956.113734.688621.292
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo210.369314.902238.070
Inversiones financieras a corto plazo47854914
Otros activos a corto plazo4.9317.7124.495
Efectivo y activos líquidos equivalentes61751739
Total activo2.626.4812.544.3782.392.754
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 1.168.171 1.156.000 1.142.428
Fondos propios 1.167.679 1.155.457 1.142.402
Capital 334.762 334.762 334.762
Reservas 308.117 308.117 305.194
Resultado del ejercicio 205.557 154.984 175.101
Otros fondos propios 319.243 357.594 327.345
Ajustes por cambio de valor 348 383 -47
Subvenciones y donaciones 144 160 73
Pasivo no corriente 139.015 152.994 140.033
Provisiones a largo plazo 42.793 54.800 45.770
Deudas a largo plazo 80.801 80.703 75.807
Deudas con empresas del grupo a largo plazo -- -- --
Otros pasivos a largo plazo 15.421 17.491 18.456
Pasivo corriente 1.319.295 1.235.384 1.110.293
Provisiones a corto plazo 5.717 6.542 524
Deudas a corto plazo 19.659 13.974 16.750
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 14.010 27.562 74.203
Acreedores comerciales 1.279.909 1.187.306 1.018.816
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 2.626.481 2.544.378 2.392.754
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 14.149.175 12.357.809 13.927.278
Importe neto de la cifra de negocio 14.052.617 12.282.073 13.846.596
Variación de existencias y productos en curso -- -- --
Trabajos realizados por el grupo para su activo -- -- --
Aprovisionamientos -12.720.245 -10.994.833 -12.533.840
Otros ingresos de explotación 96.558 75.736 80.682
Gastos de personal -46.945 -74.279 -45.940
Otros gastos de explotación -1.007.668 -963.319 -1.004.761
Amortización del inmovilizado -108.317 -117.615 -113.711
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados -5.123 -5.545 -9.098
Resultado de explotación 260.877 202.218 219.928
Ingresos financieros 7.405 3.724 5.617
Gastos financieros -4.221 -5.228 -2.786
Diferencias de cambio -7.347 593 2.844
Otros resultados financieros 9.595 8.709 10.487
Resultado financiero 5.432 7.798 16.162
Resultado antes de impuestos 266.309 210.016 236.090
Impuestos sobre beneficios -60.752 -55.032 -60.989
Resultado del ejercicio 205.557 154.984 175.101
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión