A28047223 - REPSOL PETROLEO SA
REPSOL PETROLEO SA

Repsol es una compañía energética integrada y global con amplia experiencia en el sector, que desarrolla actividades de Upstream y Downstream en todo el mundo....

2 /
2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de REPSOL PETROLEO SA

-

A28047223

Activo (miles de €) 2018 2017 2016
Activo no corriente4.719.4234.808.6454.931.814
Inmovilizado intangible58.49747.61247.187
Inmovilizado material4.364.6084.451.2384.571.659
Inversiones inmobiliarias2.7082.7352.761
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo256.842253.304253.310
Inversiones financieras a largo plazo5.20211.13513.075
Otros activos a largo plazo4.687.85742.62143.822
Activo corriente5.116.7404.695.2883.486.704
Existencias1.963.2541.740.7401.492.628
Deudores comerciales1.839.6761.947.1181.629.609
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo1.305.688999.255355.492
Inversiones financieras a corto plazo1.8421.7391.908
Otros activos a corto plazo5.111.0755.8306.406
Efectivo y activos líquidos equivalentes615606661
Total activo9.836.1639.503.9338.418.518
Pasivo (miles de €) 2018 2017 2016
Patrimonio neto 4.731.935 4.112.563 3.255.789
Fondos propios 4.731.888 4.111.906 3.254.996
Capital 217.645 217.645 217.645
Reservas 3.675.507 2.818.598 2.111.756
Resultado del ejercicio 619.983 856.910 706.842
Otros fondos propios 4.513.135 218.753 218.753
Ajustes por cambio de valor -- 608 625
Subvenciones y donaciones 47 49 168
Pasivo no corriente 2.307.071 2.625.069 1.145.031
Provisiones a largo plazo 60.770 66.620 84.461
Deudas a largo plazo 21.588 23.835 15.281
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 1.778.722 2.050.000 550.000
Otros pasivos a largo plazo 1.861.080 484.614 495.289
Pasivo corriente 2.797.157 2.766.301 4.017.698
Provisiones a corto plazo 79.411 73.647 50.018
Deudas a corto plazo 25.753 27.066 30.732
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 386.022 99.561 1.690.396
Acreedores comerciales 2.305.971 2.566.027 2.246.552
Otros pasivos a corto plazo 2.797.157 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 9.836.163 9.503.933 8.418.518
Cuenta de resultados (miles de €) 2018 2017 2016
Ingresos de explotación 22.595.593 19.651.680 16.161.180
Importe neto de la cifra de negocio 22.083.226 19.179.161 15.700.593
Variación de existencias y productos en curso 182.772 253.840 472.344
Trabajos realizados por el grupo para su activo 12.939 11.183 7.517
Aprovisionamientos -20.459.122 -17.503.967 -14.328.265
Otros ingresos de explotación 512.367 472.519 460.587
Gastos de personal -289.635 -277.340 -323.789
Otros gastos de explotación -1.048.876 -988.808 -912.934
Amortización del inmovilizado -370.404 -357.012 -336.260
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 623.267 25.043 37.814
Resultado de explotación 663.943 814.619 777.607
Ingresos financieros 186.560 150.037 134.447
Gastos financieros -32.931 -33.466 -26.444
Diferencias de cambio -60.932 142.037 -15.916
Otros resultados financieros 92.697 1.746 -1.039
Resultado financiero 99.162 260.354 91.048
Resultado antes de impuestos 763.105 1.074.973 868.655
Impuestos sobre beneficios -143.122 -218.063 -161.813
Resultado del ejercicio 619.983 856.910 706.842
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión