A28047223 - REPSOL PETROLEO SA
REPSOL PETROLEO SA

Repsol es una compañía energética integrada y global con amplia experiencia en el sector, que desarrolla actividades de Upstream y Downstream en todo el mundo....

2 /
2.000.000 Ranking ventas
¿Quieres aparecer en nuestros RANKINGS DE EMPRESAS? Infórmate aquí >
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de REPSOL PETROLEO SA

-

A28047223

Activo (miles de €) 2019 2018 2017
Activo no corriente4.734.9334.719.4234.808.645
Inmovilizado intangible82.64358.49747.612
Inmovilizado material4.361.6144.364.6084.451.238
Inversiones inmobiliarias2.6752.7082.735
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo254.216256.842253.304
Inversiones financieras a largo plazo5.4165.20211.135
Otros activos a largo plazo28.36931.56642.621
Activo corriente5.662.6765.116.7404.695.288
Existencias2.025.0881.963.2541.740.740
Deudores comerciales1.837.9081.839.6761.947.118
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo1.792.8631.305.688999.255
Inversiones financieras a corto plazo1.1531.8421.739
Otros activos a corto plazo4.9885.6655.830
Efectivo y activos líquidos equivalentes676615606
Total activo10.397.6099.836.1639.503.933
Pasivo (miles de €) 2019 2018 2017
Patrimonio neto 2.769.765 4.731.935 4.112.563
Fondos propios 2.769.720 4.731.888 4.111.906
Capital 217.645 217.645 217.645
Reservas 1.831.226 3.675.507 2.818.598
Resultado del ejercicio 502.096 619.983 856.910
Otros fondos propios 218.753 218.753 218.753
Ajustes por cambio de valor -- -- 608
Subvenciones y donaciones 45 47 49
Pasivo no corriente 517.486 2.307.071 2.625.069
Provisiones a largo plazo 78.461 60.770 66.620
Deudas a largo plazo 16.048 21.588 23.835
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 284 1.778.722 2.050.000
Otros pasivos a largo plazo 422.693 445.991 484.614
Pasivo corriente 7.110.358 2.797.157 2.766.301
Provisiones a corto plazo 184.727 79.411 73.647
Deudas a corto plazo 2.489.024 25.753 27.066
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 1.971.830 386.022 99.561
Acreedores comerciales 2.464.777 2.305.971 2.566.027
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 10.397.609 9.836.163 9.503.933
Cuenta de resultados (miles de €) 2019 2018 2017
Ingresos de explotación 21.758.602 22.595.593 19.651.680
Importe neto de la cifra de negocio 21.270.559 22.083.226 19.179.161
Variación de existencias y productos en curso -15.216 182.772 253.840
Trabajos realizados por el grupo para su activo 12.935 12.939 11.183
Aprovisionamientos -19.535.817 -20.459.122 -17.503.967
Otros ingresos de explotación 488.043 512.367 472.519
Gastos de personal -288.272 -289.635 -277.340
Otros gastos de explotación -1.171.984 -1.048.876 -988.808
Amortización del inmovilizado -382.803 -370.404 -357.012
Exceso de provisiones -- -- --
Otros resultados 126.876 40.676 25.043
Resultado de explotación 504.321 663.943 814.619
Ingresos financieros 173.437 186.560 150.037
Gastos financieros -28.924 -32.931 -33.466
Diferencias de cambio -24.932 -60.932 142.037
Otros resultados financieros -426 6.465 1.746
Resultado financiero 119.155 99.162 260.354
Resultado antes de impuestos 623.476 763.105 1.074.973
Impuestos sobre beneficios -121.380 -143.122 -218.063
Resultado del ejercicio 502.096 619.983 856.910
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión