A28047223 - REPSOL PETROLEO SA
REPSOL PETROLEO SA

Repsol es una compañía energética integrada y global con amplia experiencia en el sector, que desarrolla actividades de Upstream y Downstream en todo el mundo....

2 / 2.600.000 Ranking ventas
Principales Magnitudes del

Balance y Cuenta de Resultados de REPSOL PETROLEO SA

-

A28047223

Activo (miles de €) 2017 2016 2015
Activo no corriente4.808.6454.931.8144.988.770
Inmovilizado intangible47.61247.18744.140
Inmovilizado material4.451.2384.571.6594.648.920
Inversiones inmobiliarias2.7352.7612.801
Inversiones en empresas del grupo a largo plazo253.304253.310248.990
Inversiones financieras a largo plazo11.13513.0755.074
Otros activos a largo plazo42.62143.82238.845
Activo corriente4.695.2883.486.7042.325.463
Existencias1.740.7401.492.6281.028.804
Deudores comerciales1.947.1181.629.6091.271.498
Inversiones en empresas del grupo a corto plazo999.255355.492--
Inversiones financieras a corto plazo1.7391.9081.650
Otros activos a corto plazo5.8306.4065.762
Efectivo y activos líquidos equivalentes60666117.749
Total activo9.503.9338.418.5187.314.233
Pasivo (miles de €) 2017 2016 2015
Patrimonio neto 4.112.563 3.255.789 2.549.852
Fondos propios 4.111.906 3.254.996 2.548.154
Capital 217.645 217.645 217.645
Reservas 2.818.598 2.111.756 1.545.646
Resultado del ejercicio 856.910 706.842 566.110
Otros fondos propios 218.753 218.753 218.753
Ajustes por cambio de valor 608 625 694
Subvenciones y donaciones 49 168 1.004
Pasivo no corriente 2.625.069 1.145.031 2.403.907
Provisiones a largo plazo 66.620 84.461 45.014
Deudas a largo plazo 23.835 15.281 13.876
Deudas con empresas del grupo a largo plazo 2.050.000 550.000 2.050.000
Otros pasivos a largo plazo 484.614 495.289 295.017
Pasivo corriente 2.766.301 4.017.698 2.360.474
Provisiones a corto plazo 73.647 50.018 54.072
Deudas a corto plazo 27.066 30.732 43.918
Deudas con empresas del grupo a corto plazo 99.561 1.690.396 901.735
Acreedores comerciales 2.566.027 2.246.552 1.360.749
Otros pasivos a corto plazo 0 0 0
Total pasivo y patrimonio neto 9.503.933 8.418.518 7.314.233
Cuenta de resultados (miles de €) 2017 2016 2015
Ingresos de explotación 19.651.680 16.161.180 18.874.398
Importe neto de la cifra de negocio 19.179.161 15.700.593 18.344.171
Variación de existencias y productos en curso 253.840 472.344 -470.991
Trabajos realizados por el grupo para su activo 11.183 7.517 10.773
Aprovisionamientos -17.503.967 -14.328.265 -16.048.854
Otros ingresos de explotación 472.519 460.587 530.227
Gastos de personal -277.340 -323.789 -273.899
Otros gastos de explotación -988.808 -912.934 -1.015.089
Amortización del inmovilizado -357.012 -336.260 -321.857
Exceso de provisiones -- -- 987
Otros resultados 25.043 37.814 22.072
Resultado de explotación 814.619 777.607 777.540
Ingresos financieros 150.037 134.447 87.737
Gastos financieros -33.466 -26.444 -35.057
Diferencias de cambio 142.037 -15.916 -90.846
Otros resultados financieros 1.746 -1.039 7.080
Resultado financiero 260.354 91.048 -31.086
Resultado antes de impuestos 1.074.973 868.655 746.454
Impuestos sobre beneficios -218.063 -161.813 -180.344
Resultado del ejercicio 856.910 706.842 566.110
  • Cerrar
  • Informes Comerciales
  • Ranking empresas
  • Servicios
    • Tarificador descuento de pagarés
    • Empresas nuevas
    • Registro Mercantil
    • Calculadora IBAN
    • Ranking concursal
  • Licitaciones
  • Noticias
  • Opiniones
  • Iniciar sesión